Катаральный этмоидит

Добрый день . Я беременна. 29 недель . 29 .08. 2024 заболела ковид . С того дня беспокоит только нос . Заложенность и распирание . Обращалась ранее к лору . Делали мне кукушку 6 раз . С дексаметазоном ,димедролом , флуконазолом Пила синупрет 2т 3 раза в день неделю Канала ринофлуимуцил Полидекса 5 дней Затем поменяли на изофу Что вообще меня беспокоит. Заложенность, давление в лице. Слизь слишком густая ,стекает в горло и липнет на горле. Тяжело отделяемая. Все лечение выше не принесло результата В крови повышены нейтрофилы незначительно. Анализы приложу . Обратилась к другому лору сегодня. Сделали узи пазух и эндоскопом проверяли . Гноя нет . Меня смущает назначение это дышать ингаляции с диоксидином Прочитала в интернете, что он запрещено при беременности Что можете сказать в моей ситуации? Какое ещё может быть лечение? Антибиотики мне не назначают,так как слизь в носу чистая, не зелёная

Спкя Гайморит Тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ крови абсолютно нормальный для беременных

Ингаляции с диоксидином агрессивны, их не стоит использовать беременным

Нет ли зуда в носу, чихания, не было сезонной/бытовой аллергии ранее?

В нос при сильном отеке используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

Анна Юрьевна, нет ,чихания не было ,аллергий

Сдайте дополнительно кровь на с-реактивный белок-более чувствительный маркер воспаления

К лечению обязательно добавьте назонекс или дезринит в чистый нос чтобы отек в носоглотке уходил и содержимое из носа свободно отходило

Анна Юрьевна, сдала , я закрепила файл

Реактивный белок 3,5

Был 10 от 1 сентября

Анна Юрьевна, ферритин так же вырос до 90 когда заболела, сейчас упал до 60
Пока ниже не снижается
Мой ферритин 25-30

Срб был характерен для вирусной инфекции, сейчас в норме что исключает бактериальное воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Кровь споеойная

Принятый ответ

Добрый день, ингаляции вам не нужны, тем более при беременности диоксидин нежелателен.
* попромывайте 2-3 раза в день нос Долфином (или Аквалор, Аквамарис) 5-7 дней
* после промывания Назонекс (или Дезринит) по 2 впр в каждый носовой ход 2 раза в день 1 месяц. Препарат не всасывается в кровь и не вызывает зависимость от капель.

Принятый ответ

Здравствуйте
Диоксидин это токсичный препарат, он не предназначен для ингаляций
Полидекса не разрешена при беременности
Амбробене только усиливает продукцию слизи, его не стоит принимать

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц