Боль в коленном суставе

Здравствуйте. В Апреле появилась сильная боль в коленном суставе. Было тяжело наступать на ногу, постоянно хромала. За рулем ездить было невозможно из-за болей . Со временем, вокруг колена и заходя на участки выше , стала неметь. Делала МРТ коленного сустава, ничего серьезного не нашли. Укололи Дипроспан , эффекта ноль . Перебровола многие препараты. Хонда протектор иньектран. Боли так и остались.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт - посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава,также имеется гипертрофия жирового тела ,возможно признаки болезни Гоффа.

В таких случаях обычно рекомендуют первоначально комплексное лечение :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Если эффекта от консервативного лечения не будет,то
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз болезнь Гоффа подтвердится ,консервативное лечение которой не приносит результата,то показано оперативное лечение -артроскопическая частичная резекция жирового тела Гоффа

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего наилучшего!

Добавила фото рекомендаций с Федерального травматологического центра. Всё указанное вами было выполнено. Эффект был около месяца,но потом боль вернулась. В операции было отказано т.к не видят необходимости.

Если с анализами все в порядке,то можно провести курс PRP терапии (должен быть эффект в вашем случае)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По совокупности патологии Вам оптимально сделать санационную и ревизионную артросокопию коленного сустава.

Слишком много в суставе мелких повреждений которые требуют хирургической коррекции и санации. + имеется Болезнь Гоффа - от этого и боли. И пока не будет его хирургической коррекции боли останутся.

Здравствуйте, в операции не видят необходимости, Федеральный центр травматологии и ортопедии подтвердил ,что не видят необходимости. Склоняются,что могут быть проблемы в поясничном отделе и отдаёт в здоровое колено. Прикрепила фото рекомендаций от туда. Всё пропила и сделала , эффект был на месяц и боль вернулась. Может ли быть это из-за спины ?

От спины чаще всего отдает в голень и стопу. В колено крайне редко без стопы. У Вас есть МРТ - чего мудрить? Просто они не хотят связываться. Но если от консервативного лечения нет никакого толку, то обычно переходят к хирургическому. А у Вас позвоночник беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ показаний к операции нет. Можно лечить консервативно.

Наиболее эффективным способом лечения описанной в заключении патологии, являются внутрисуставные введения препаратов и врачебные процедуры.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс sol. Novocaini 0,5% - 5.0 ml внутрисуставно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло. А еще через неделю Хронотрон. Из физиолечения - магнитотерапия №12 и эффективна ударно-волновая терапия.

Показан фонофорез с гидрокортизоном №10. Применение мазей НПВС.

Хондропротекторы. Можно проколоть Хондролон или нъектран или Мукосат.