Консультация педиатра /

Лейкоциты в моче у ребенка — вопрос №2443433

Дочка 1 год, сдавали мед комиссию, 20.08 в моче обнаружили лейкоциты 40, пересдали 22.08 - 80-90, бак ++, при этом никаких симптомов ни температуры, ни изменения поведения при мочеиспускании нет, кровь нормальная. Сдали бакпосев - кишечная палочка чувствительная к фурагину. Сделали узи - признаков воспаления ни мочевого пузыря ни почек нет, но в почках немного расширены лоханки (по узи которое делали в 1 месяц лоханки в норме). Нефролог назначила фурагин 25мг 2 раза в день и канефрон по 10 капель 3 раза в день 7 дней. Пропили, 2.09 переслали мочу- чистая, сделали узи 5.09 - никаких признаков воспаления ни в почках ни в мочевом пузыре, лоханки в норме, но моча со взвесью (узи делали на разных аппаратах, разные врачи и в этот раз дочь очень спокойно лежала, в прошлый раз орала и извивалась). Нефролог сказала продолжать пить канефрон до 2х недель и пересдать мочу. Вчера пересдали- 40 лейкоциты . Почему так может быть? Откуда идет воспаление, если по узи все в норме? Еще в апреле лечились у гинеколога по поводу выделений из влагалища, мазок плохой был тоже лейкоциты были, полечились и вроде все нормально было, сейчас выделений нет, пися не красная.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотиреоз

Педиатр
Здравствуйте. Нужна консультация гинеколога, несмотря на то что визуально нет воспаления, возможно повторный мазок потребуется.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В течение какого времени давали ребенку Фурагин? Стул у ребенка регулярный?
Принятый ответ

Клиент
Елена Анатольевна, в течение 7 дней 25мг 2 раза в день, сейчас нефролог сказала опять начать принимать. Стул регулярный 1 раз в л день
Педиатр, Нефролог
Сколько весит ребенок?
Клиент
Елена Анатольевна, 10кг
Педиатр, Нефролог
Начинайте давать Фурагин по 1/3 таблетки 3 раза с день в течение 10 дней, затем оставьте 1/3 таблетки на ночь ещё на 2 недели. Канефрон даём по 15 капель 3 раза в день в течение месяца. Соблюдаем гигиену, мыло при подмывании используем не чаще 2 раз в неделю, чтобы не пересушить слизистые оболочки.
Педиатр
Здравствуйте
Полностью ознакомилась с вашим вопросом
Рекомендую пересдать повторно анализ мочи
хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию
Через мочеприемник анализ не точный
При сборе мочи прикрыть половые органы ватным диском

И дополнительно посетить гинеколога сдать мазок
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, подмывала хорошо с мылом и половые органы и попу, но собрать мочу все разы получалось только через специальный подгузник для сбора мочи, пытались держать ее над тазиком , чтобы собрать среднюю порцию, но она так не писает…держали по часу, безрезультатно, как только отпускаем ее бегать сразу писает в подгузник
Педиатр
Поняла вас тогда все же возможно дефект сбора мочи
И возможно все-таки проблема по гинекологии
Педиатр
Виктория, Здравствуйте! Каким способом собирали мочу? Как подмывали дочку перед сбором анализа?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, подмывала хорошо с мылом и половые органы и попу, но собрать мочу все разы получалось только через специальный подгузник для сбора мочи, пытались держать ее над тазиком , чтобы собрать среднюю порцию, но она так не писает…держали по часу, безрезультатно, как только отпускаем ее бегать сразу писает в подгузник
Педиатр
Виктория, я бы рекомендовала попробовать собрать мочу через мочеприемник для детей, через него будут более точные результаты, чем через памперс.
И рекомендую обратиться к гинекологу сдать мазок, проверить есть ли воспаление. Иначе может быть порочный круг, пока лечите воспаление во влагалище, оно переходит а мочеполовые пути. Так как у девочек короткий мочеиспускательный канал и по нему очень просто распространиться инфекции и воспалению.
Педиатр
Здравствуйте. Я бы рекомендовала очный осмотр детского гинеколога