Лейкоциты в моче у ребенка

Дочка 1 год, сдавали мед комиссию, 20.08 в моче обнаружили лейкоциты 40, пересдали 22.08 - 80-90, бак ++, при этом никаких симптомов ни температуры, ни изменения поведения при мочеиспускании нет, кровь нормальная. Сдали бакпосев - кишечная палочка чувствительная к фурагину. Сделали узи - признаков воспаления ни мочевого пузыря ни почек нет, но в почках немного расширены лоханки (по узи которое делали в 1 месяц лоханки в норме). Нефролог назначила фурагин 25мг 2 раза в день и канефрон по 10 капель 3 раза в день 7 дней. Пропили, 2.09 переслали мочу- чистая, сделали узи 5.09 - никаких признаков воспаления ни в почках ни в мочевом пузыре, лоханки в норме, но моча со взвесью (узи делали на разных аппаратах, разные врачи и в этот раз дочь очень спокойно лежала, в прошлый раз орала и извивалась). Нефролог сказала продолжать пить канефрон до 2х недель и пересдать мочу. Вчера пересдали- 40 лейкоциты . Почему так может быть? Откуда идет воспаление, если по узи все в норме? Еще в апреле лечились у гинеколога по поводу выделений из влагалища, мазок плохой был тоже лейкоциты были, полечились и вроде все нормально было, сейчас выделений нет, пися не красная.

Гипотиреоз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужна консультация гинеколога, несмотря на то что визуально нет воспаления, возможно повторный мазок потребуется.

Принятый ответ

Добрый вечер. В течение какого времени давали ребенку Фурагин? Стул у ребенка регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Анатольевна, в течение 7 дней 25мг 2 раза в день, сейчас нефролог сказала опять начать принимать. Стул регулярный 1 раз в л день

Сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Анатольевна, 10кг

Начинайте давать Фурагин по 1/3 таблетки 3 раза с день в течение 10 дней, затем оставьте 1/3 таблетки на ночь ещё на 2 недели. Канефрон даём по 15 капель 3 раза в день в течение месяца. Соблюдаем гигиену, мыло при подмывании используем не чаще 2 раз в неделю, чтобы не пересушить слизистые оболочки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Полностью ознакомилась с вашим вопросом
Рекомендую пересдать повторно анализ мочи
хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию
Через мочеприемник анализ не точный
При сборе мочи прикрыть половые органы ватным диском

И дополнительно посетить гинеколога сдать мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльнура Назимовна, подмывала хорошо с мылом и половые органы и попу, но собрать мочу все разы получалось только через специальный подгузник для сбора мочи, пытались держать ее над тазиком , чтобы собрать среднюю порцию, но она так не писает…держали по часу, безрезультатно, как только отпускаем ее бегать сразу писает в подгузник

Поняла вас тогда все же возможно дефект сбора мочи
И возможно все-таки проблема по гинекологии

Принятый ответ

Виктория, Здравствуйте! Каким способом собирали мочу? Как подмывали дочку перед сбором анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Евгеньевна, подмывала хорошо с мылом и половые органы и попу, но собрать мочу все разы получалось только через специальный подгузник для сбора мочи, пытались держать ее над тазиком , чтобы собрать среднюю порцию, но она так не писает…держали по часу, безрезультатно, как только отпускаем ее бегать сразу писает в подгузник

Виктория, я бы рекомендовала попробовать собрать мочу через мочеприемник для детей, через него будут более точные результаты, чем через памперс.
И рекомендую обратиться к гинекологу сдать мазок, проверить есть ли воспаление. Иначе может быть порочный круг, пока лечите воспаление во влагалище, оно переходит а мочеполовые пути. Так как у девочек короткий мочеиспускательный канал и по нему очень просто распространиться инфекции и воспалению.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы рекомендовала очный осмотр детского гинеколога