Консультация терапевта /

График вакцинации в 25 лет — вопрос №24436

Здравствуйте!
Мне нужно составить график прививок и выбрать вакцины.
Мне 25 лет, регулярно проверяюсь, есть архив анализов за несколько лет. Аллергий нет, из хронических заболеваний:
- Перфорация носовой перегородки (делали септопластику 7 лет назад)
- Миопия высокой степени (около -7 на каждый глаз, сделал в 2012 году лазерную коррекцию, прохожу осмотры с глазным дном каждый год)
- Хронический тонзиллит
- Себорейный дерматит

Детский архив прививок не сохранился (затерялся в одном из военкоматов), знаю однозначно только что мне делали БЦЖ.

Езжу в разные страны (Тайланд, Индонезия, Европа, планирую посетить Африку). Из Российского графика прививок к моему возрасту мне нужно иметь ряд прививок, я сам прошелся по списку и попробовал подобрать вакцины к ним (в скобках). Там где нет указания вакцины, попрошу посоветовать:

Дифтерия-Столбняк-Полиомелит (Пентаксим)
Корь-Краснуха-Паротит (Приорикс)
Гепатит B (Регевак В)
Пневмококк Превенар
Гепатит А (Диавакс)
Менингит (Менинго А+С)
Бешенство
Бруцеллез
Брюшной Тиф
Желтая лихорадка
Клещевой Энцефалит (Энцепур)
Лихорадка Ку
Сибирская язва
Туляремия
Холера
Чума
Шигеллез

Ежегодные:
Грипп (Инфлювак)
ОРВИ

Также помимо графика есть пара вопросов:
1. Через какой промежуток времени и по каким заболеваниям нужно делать ревакцинацию?
2. Можно ли купить вакцины самостоятельно и делать инъекции в поликлинике? платные клиники завышают цену вакцин и инъекций в несколько раз, поэтому ищу другие варианты.

Терапевт
Евгений - список исчерпывающий. Но каждая прививка -удар по иммунитету,Даже для взрослого человека. имея на руках комплект устройств, описанных в этой заметке - -[удаленный текст] вы будете полностью защищены.
Клиент
Александр, к сожалению указанные вами устройства не имеют научной доказательной базы, так бы уже давно пользовался)

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Евгений. Промежуток между вакцинацией составляет не менее 45 дней. В одной вакцине можно оъединить АДС, полиомиелит и гепатит В - называется Инфанрикс Гекса. Прививку против гепатита А делать не имеет смысла, т.к. по статистике 90% людей переболевают гепатитом А еще в детском возрасте.
На счет покупки платных вакцин и прививки в государственной поликлинике, этот вопрос решается только с тем врачом, который будет Вам выписывать рецепт на вакцины. В сознательном возрасте Вы какие-либо прививки делали?
Клиент
Пётр, в сознательном возрасте не делал никаких прививок.
По гепатиту А отлично, одной прививкой будет меньше.

Про рецепт от врача тоже ок, спасибо. И тут тогда тоже вопрос: помимо вакцины от Гриппа мне могут предоставить в поликлиннике что-то из списка бесплатно?

По поводу периода в 45 дней правильно ли я понимаю, что это промежуток между каждой инъекцией вне зависимости от вакцины или заболевания? Мне казалось некоторые вакцины можно и в менее короткий срок уложить.

По остальному не совсем понял, получается вы предлагаете делать Гепатит B+Полиомелит вакциной Инфанрикс Гекса, а Дифтерию+столбняк вакциной Пентаксим, верно вас понял?
Терапевт
Евгений доказательная база в 20 лет.Эксперимент в сентябре прошлого года в МОНИКИ,сертификация в Европе и собственный 9-летний опыт использования.
Клиент
Александр, возможно я плохо искал, но приведите тогда ссылки на исследования.
Также вызывает сомнения в приведенных вами на сайте доказано неэфффективных методах, которые оказались не лучше, чем лечение с помощью плацебо.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Евгений! Вы имеете полное право получить вакцинацию в поликлинике по месту жительства, однако, нет уверенности, что все необходимые вакцины будут в наличии. Между каждой вакциной промежуток 1,5-2 месяца, с учетом того, что у вас не было никаких реакций и в период вакцинации вы не переносили ОРВИ или ОРЗ.
Объединять вакцины я бы не советовала, так как организм сформировавшийся, может дать реакцию, и к тому же имеется дерматит, а это заболевание из ряда аллергических, а, значит, врач посоветует вам отделать вакцины отдельно.
Терапевт, Массажист
Евгений в поликлинике должны быть бесплатные вакцины АДС (дифтерия, столбняк), гепатит В, в некоторых корь. Но они не всегда есть в наличии.
Что касается моего предложения АДС+полиомиелит+ гепатит В+гемофильная инфекция (Инфанрикс Гекса), то она заменяет пЕнтаксим, т.к. содержит те же самые компоненты + гепатит В.
По поводу промежутка между вакцинацией: если кроме БЦЖ у Вас не было прививок, то Вам нужно будет начинать прививаться по календарю заново. Т.е. Вы будете делать Инфанрикс, ждать 45 дней, после повторять Инфанрикс, опять ждать 45 дней, снова Инфанрикс, снова 45 дней после КПК., а после снова Инфанрикс.
Принятый ответ
Клиент
Пётр, теперь все стало прозрачно. Спасибо за подробные полные ответы. Теперь предстоит длительный период вакцинации по графику)
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Что касается самостоятельной покупки вакцины, то уточнить необходимо в поликлинике, будут ли они с таким предложением работать. Возможно, они так же могут предоставить вам платные вакцины, гораздо дешевле платных клиник.