Приступы ВСД

Добрый день! Поставили диагноз ВСД. Сердце, кроме тахикардии, в порядке. Уже около месяца лежу, из-за повышающегося сердцебиения совсем не могу вставать с кровати, очень мало ем, похудел за месяц на 20 кг. Начал работать с психотерапевтом для устранения панических атак. Подскажите, что делать во время самого приступа (очень высокий пульс, ледяные руки и ноги, иногда дрожь), причём корвалол/валокордин помогает слабо и не всегда? Бывает несколько приступов в день, соответственно около 90 капель использую. А также что делать с питанием и как начать вставать с кровати, если самочувствие становится хуже(вплоть до приступа) после еды и когда садишься, а тем более пытаешься вставать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте АНАПРИЛИН, ПОМОГАЕТ и при тахикардии, и при панических атаках. С уважением. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли эффект от работы с психотерапевтом?

Кристина, пока только прошло первое занятие и пока не понятно помогло ли..

Добрый день! Психотерапевт может обучить вас поведению при панической атаке. В книге «Тёмная сторона души. Врач о нарушениях психики» (доступна на Литрес) подробно описана тактика действий при таких состояниях, почитайте.

Принятый ответ

Добрый день, Роман!
Врач Вам назначил медикаментозное лечение или у Вас только психотерапия с врачом? Что врач говорит насчет панических атак?
Если нет противопоказаний от врачей, то спросите у психотерапевта про упражнения (Дыхательные) для того, чтобы снять тревогу, также можно слушать релаксирующую музыку и переключать свое внимание на что-либо (Рисование, например, раскраски, гравюра, чтение книг, просмотр фильмов, слушайте спокойную музыку - классическую или релаксирующую).

Наталья, назначил грандаксин, пропил 2 недели, не помог совсем. Прописал антидепрессанты, их пить совсем не хочется из-за побочек. На текущий момент работаю с психотерапевтом, никаких лекарств кроме корвалола во время особенно жестких атак не принимаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае необходима когнитивно поведенческая терапия(работа с неадаптивными мыслями, которые поддерживают симптом тревоги), на первых этапах приём антидепрессантов из группы сиозс. Посмотрите пожалуйста вот это видео: https://www.youtube.com/watch?v=zl24-hACr2A&t=22s
С уважением