Кровомажущие выделения на 6 неделе беременности. АФС. децидуальный полип

Добрый вечер. Беременность 6 недель. Синдром АФС (словили после 2ух ЗБ). с 4 недели принимаю метипред и колю клексан. (еще утрожестан, прогинова (для эндометрия) фолиевая, дюфастон, омега, магне) В четверг вечером появились мажущие алые выделения. клексан отменили. на следующий день выделения стали ярче и обильнее. поехала в клинику. Плод на месте, в матке, сердцебиение есть и хорошее, никаких гематом или отслоек. сказали : дицидуальный полип, потому и кровит. убрали всю кровь и сгустки, вкололи транексам и прогестерон и отпустили домой. Сказали, что кровить больше не должно. Однако, сегодня под вечер снова начало мазать. вопрос № 1: может ли правда так кровить полип вопрос № 2: насколько сильно мне психовать по этому поводу? вопрос № 3: насколько отмена клексана повлияет на мой АФС синдром? метипреда хватит? спасибо.

2 замершие беременности в анамнезе. МФКЯ
38 лет

Здравствуйте!
1. Полип кровить может
2. Учитывая анамнез и жалобы, как бы там ни было, переживать вы будете, любая нормальная мать беспокоится о своем ребенке

3. Я бы оставила 0,4 Клексана, если установлено что кровит полип, то причем тут клексан, отменять его следует в случае отслойки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за ответ! Гиперэхогенное образование 11 мм на 4 - не критичные размеры?
И еще вопрос: ц/канал расширен до 5 мм. - это хорошо/плохо/норма?

Не критично, вероятно поэтому и расширен, потому что там полип

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо! Не повлияет ли остановка Клексана на пару дней при АФС синдроме? Меня напугали, что без него не выносить ребенка. Но я еще метипред пью

Думаю что нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо Вам!

Здравствуйте!

Полип кровить может!
Его нужно наблюдать и контроливать

Клексан стоит оставить
Показаний для отмены нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое. Клексан отменили до остановки кровотечений.

Здравствуйте, полип может кровать, не волнуйтесь, если а матке нет отслоения, а кровотечение именно из полипа, то периодически оно может повторяться, но угрозы беременности не несёт. Поэтому психовать точно не стоит, это может привести к тонусу матки и угрозе прерывания. Клексан после остановки кровотечения стоит вернуть, его принимать до конца беременности, проконсультируйтесь с гематологом как быть в такой ситуации, сдайте расширенную гемостазиограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Клексан отменили на время выделений.
Сказали, что метипред справится с моим АФС.
Транексам не сильно навредит ребенку? И насколько Транексам может остановить кровотечение? И если да, то на время?

Транексам безопасный для беременных препарат, как раз его всегда и назначают у беременных с кровянистыми выделениями при угрозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо! Транексам остановит на время кровотечение? Или препарат способен купировать источник на долго? (Надеюсь, навсегда)

Принятый ответ

По-разному, вообще он совсем останавливает кровотечение на момент его приёма, но если после отмены возникает из другого сосуда или прогрессирует из старого источника, то он не действует, т е накопительным действием не обладает

Здравствуйте, такие выделения могут быть на фоне полипа. Необходимо наблюдение.
Показаний для отмены клексана -нет.
Проконтролируйте коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Клексан отменили на время, пока не пройдут выделения.

Потом гематологии коагулограмме сможет принять решение о дозировке.