Консультация гастроэнтеролога /

Диарея не проходит — вопрос №2445227

Последние 3 месяца стул был очень узкого размера, походы в туалет были в течении дня до 5 раз.
С начала осени началась диарея. Неделю придерживалась диеты , снова диарея. О ела маленькими порциями (грудку, рис, кисель) и снова диарея, только уже начал болеть низ живота. Очень сложно физически и эмоционально.

Сдала общей анализ крови, все показания в норме, только гемоглобин и моноциты слегла повышены.

Какие еще сдать анализы?
С фгдс очень плохой был опыт. Еще раз я не выдержу.

Отрыжки практически нет, и она без запаха. Газы присутствуют, но выходят только сидя на туалете.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, 6 лет назад поставили поверхностный гастрит. В том году болела 5 раз. Очень часто мучаюсь диареей. В конце весны была крапивница.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам обязательно нужно сдать кальпротектин, по нему смотрится наличие воспаления в кишечнике,
Дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста
Скрытую кровь в Кале имунохимическим методом,
Кал на кишечную группу и гельминты методом parasep трехкратно с интервалом в три дня.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины рекомендую пройти следующие обследования:
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
Узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

На данный момент придерживаться диеты Foodmap( в интернете она подробно расписана), энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней.

Клиент
Добрый день. Анализ крови сдала, завтра будет готов, узи брюшной полости прикрепила. Узит настоятельно рекомендует сделать КТ печени.
Гастроэнтеролог, Терапевт
по узи есть признаки гемангиомы, это доброкачественное образование, но если выявлено впервые, то действительно рекомендуется выполнить кт печени, далее контроль 1 раз в год.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ксения!
Рекомендуется обследовать кишечник для исключения органической патологии:
Для диагностики:
-биохимический анализ крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза СРБ амилаза билирубин общий и его фракции)
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп.
ФГДС выполнять не нужно.
С чем-то связываете начало диареи? Может быть был длительный прием антибиотиков? стрессовый фактор?
На какие-то конкретные продукты отмечаете усиление диареи?
Клиент
Здравствуйте. Результаты крови ожидаются. Сделала узи брюшной полости. Сказали что то в печени.

Продукты от которой диарея не у потребляю так как боюсь. От стресса тоже бывают проблемы со стулом.
В случае с этой диареей сопоставить ее начало ни с чем не могу.
УЗИ приложила под вопросом
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас
Узи посмотрела, да, там есть подозрение на гемангиому, гемангиома - это сосудистое доброкачественное образование (скопление капилляров), такие образования безвредны, не вызывают симптомов и не озлакачествляются, в редких случаях могут расти, но чаще всего размеры не меняются, могут сами исчезать, тактика их наблюдения - это контроль раз в год (узи, кт)
Так как у Вас гемангиома под вопросом рекомендуется выполнить КТ с контрастированием, если гемангиома подтверждается, то тактика такая, как я расписала выше.
Но гемангиома - это отдельная "история", симптомов она не вызывает, а с кишечником конечно нужно разбираться. Стрессовый фактор также сильно влияет, но это уже вариант исключения, в первую очередь всегда исключаем органическую патологию