Результаты НСГ

Добрый день! Ранее задавала вопрос про плохой сон у трехмесячного малыша. Посоветовали сделать НСГ. Прошу прокомментировать результаты, стало страшно. Из жалоб плохой сон и общая капризность, но есть ещё по желудку проблемы, поэтому что конкретно беспокоит я сказать не смогу.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на НСГ изменения, которые характерны для перенесённой гипоксии, они не опасны для ребёнка и не являются причиной плохого сна, капризности.
Вероятнее всего на месте кровоизлияния в дальнейшем образуется киста, которая со временем рассосётся.
В целом по НСГ всё в норме.

Спасибо! Получается лечение не требуется? А наблюдение как часто?

Нет, лечение вам не показано, это точно.
А НСГ повторите через 3 месяца?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенного кровоизлияния( во время родов лопается мелкий сосудик на фоне гипоксии).
Кровоизлияние со временем рассосется.
Из препаратов стоит рассмотреть вопрос о назначении тенотена в каплях по 10 капель утром-2 месяца( поможет справиться с повышенной возбудимостью и используется у деток после гипоксии).