Может ли появиться сразу большая грыжа, если НЕ давать резкую осевую нагрузку?

Добрый день. Может ли появиться сразу большая грыжа, если НЕ давать резкую осевую нагрузку на позвоночник? У меня протрузии 4.5 мм, то есть на грани, боюсь теперь ходить в зал. Может, если делать движения плавно, то я хотя бы успею почувствовать дискомфорт и прекратить упражнение?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если заниматься размеренно и соблюдать правильную технику без резких подъемов тяжестей, то заниматься можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, ходить в зал ге бойтесь, наоброт нужно ходить, чтобы укреплять мышуы позвоночника.
Только избегайте поднятия большого веса.
Можно заниматься с тренером.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ходить в зал нужно
Необходимо укреплять мышцы спины
Избегайте подъема тяжести и упражнений где идет нагрузка на поясничный отдел позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей! Важно, чтобы нагрузка была распределена равномерно, а позвоночник оставался в естественном положении.
Медленные и плавные движения при выполнении упражнений могут помочь избежать излишнего напряжения на позвоночник. Это позволит вам почувствовать дискомфорт до того, как произойдут более серьезные изменения. Очень важно слушать свое тело и не продолжать упражнение, если появляется дискомфорт в области шеи или спины.
также рассмотрите лечебное плавание в бассейне

Принятый ответ

Здравствуйте.
В идеале, если вы еемуверены в своих мышцах спины, лучше исключить осевую нагрузку на позвоночник и не испытывать судьбу.

Здравствуйте! В первую очередь необходимо укрепить мышцы спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник. Для укрепления мышц спины хорошо подходит лфк, плавание, йога, пилатес.
При крепких мышцах можно заниматься практически любым видом спорта. Только исключить большие веса