Раннее половое развитие?
Здравствуйте, дочке 7 лет, рост 134, вес 29 кг, за последние 2 мес резко набрала вес из-за неправильного питания, ( была у бабушки где все позволено) Сейчас обнаружила на половых губах единичные длинные волосы, испугалась. Девочка очень активная, высокая, чувствует себя хорошо. По наследственности я в детвсве была высокая, были угри, ранння менструация в 10 лет, молочные железы. Скажите стоит ли переживать? Может ли такое из-за набора веса? В мае проходили гинеколога в саду, проблем нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам Воз рост у дочки для 7 лет высокий , вес - выше среднего. Волосы ,которые увидели на лобке они просто длинные или так же более темного цвета и жёсткие? Нет ли набухания молочных желез? В подмышечных впадинах?
Волосы чуть темные, в подмышечных впадинах волос нет, набухания молочных желез нет, просто за 2 мес набрала вес, может быть произошёл скачок роста, ещё и смена климата была
Не волнуйтесь, чаще всего такое состояние называется изолированное телахре. Когда появляется несколько более грубых волос и больше ничего. Пока понаблюдайте, больше скачок роста мог дать такую реакцию.
Спасибо, успокоили
Пожалуйста, рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не повод для переживаний, не волнуйтесь! Девочке 7 лет, о преждевременном половом развитии мы говорим, если признаки появляются до 7 летнего возраста.
Возможно, у дочки так же , как и у вас,, около 10 лет, начнётся менархе - первая менструация.
Единичные длинные не тёмные волосы так же не являются признаком ППР, и не связаны с набором веса.
По индексу массы тела Девочка соответствует норме, вес пропорционален росту, но находятся в интервале "выше среднего".
Пока необходимо наблюдать, появление большего количества волос на лобке и подмышечных впалинах, рост молочных желез
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не вижу никаких поводов для беспокойства.
О преждевременном половом развитии уже говорить не приходится, так как девочке 7 лет. Единичные волосы на лобке - норма при таком ИМТ. Все в соответствии с физическим развитием.
Понаблюдайте. Учитывая все данные, менструация начнется в 9-10 лет, что не является патологией
Спасибо, я так понимаю то что ИМТ выше среднее у ребёнка, поэтому такой и скачок?
Да, после скачка будет перерыв в наборе веса, если нормализуете питание. Надпочечники придут в нормофункцию по возрасту. Такое бывает
Спасибо, уже чуть ограничила в питании, нормальное сбалансированное питание и спорт
Вес чуть начал уходить
Это хорошо и своевременно. Здоровья девочке