После геморроидэктомии

Сколько длится недержание газов. С момента операции прошёл месяц, в принципе все хорошо, кроме самопроизвольного выпуска газов. Что делать? Как долго это будет длится

Нет
34 года

Гимнастика анального сфинктера.
Проводим 2 раза в день: утром и вечером – не раньше, чем через 1 месяц после операции.
Все упражнения выполняем спокойно, медленно (без «фанатизма»).
Считая до 5, медленно сжимаем сфинктер и также медленно расслабляем.
Как только почувствовали усталость мышц промежности – сразу прекращаем, иначе получим эффект «перетренировки» (как бывает у спортсменов) – обычно выполняем 5-10 «подходов».
Вечером повторяем гимнастику.
Неделя тренировки – неделя отдых.
Выполняем в течение 1 месяца и наблюдаем за результатом.
При необходимости можно повторить еще раз в течение 1 месяца.

Гимнастика анального сфинктера.
Вечером повторяем гимнастику.
Неделя тренировки – неделя отдых.