Экстрасистолы мешают жить

Здравствуйте, подскажите пожалуйста экстрасистолы постоянно, последние 3 недели очень чувствую их, сделала холтер, результат есть, постоянно нет сил, отдышка, чувство нехватки воздуха, головокружение. Холтер делала когда уже более менее меньше их стало, подскажите что делать? Все ли на холтере нормально? Какие лекарства пить? И нужно ли?

Гэрб
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый , нормальный пульс в течение суток , несколько увеличено число желудочковых экстрасистол( норма до 1 тыс ) ; ишемии , других значимых нарушений не выявлено ; в таком случае обычно рекомендуют узи сердца + исключить патологии со стороны других систем : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) . При нормальном узи сердца экстрасистолы не несут никакой опасности , чаще всего причина в молодом возрасте в дефицитных состояниях .

Принятый ответ

Здравствуйте! По холтеру у вас есть желудочковые экстрасистолы их 2286( норма до 5000) но так как они вас беспокоят , вы их ощущаете , нужно искать причину и начинать терапию. Нет ли проблем с щитовидной железой ? Уровень ферритина , гемоглобина, калий , магний ? Нет ли повышенной тревожности ? Принимаете Дим вы препараты на постоянной основе

Принятый ответ

Добрый день!
По данным суточного мониторинга ЭКГ выявлена частя желудочковая экстрасистолия, высоким бременем ЭС обычно считается количество более 15% от общего числа сердечных сокращений в сутки, а также важным фактором в назначения антиаритмического лечения является наличие структурной патологии сердца по УЗИ ( клапанные пороки, ИБС). Данное количество ЭС не является опасным, может наблюдаться при стрессах, дисметаболических нарушениях
В плане дообследования рекомендуется оценить работу щитовидной железы ТТГ, т4 св, ферритин, калий,натрий,хлор, общий анализ крови
В подобных ситуациях часто эффективны успокаивающие препараты курсом: магнелис,магнерот, а также увеличение физической активности, нормализация режима труда и отдыха, при склонности к стрессам -консультация психолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру несколько увеличена средняя чсс в дневное время, адекватный прирост чсс на нагрузку. Есть больше нормы количество желудочковых экстрасистол.
Что в этом случае необходимо выяснить: нет ли анемии (общий кровь, ферритин, сывороточное железо, Вит В12, фолиевая), нет ли проблем со щитовидной железой (гормоны ттг, т4 св), электролиты крови (калий, магний), почечная функция (Креатинин, мочевина ).
Дополнительно назначают эхо сердца для исключения структурных изменений мышцы сердца, клапанного аппарата.
Плюс важно исключить внекардиальные причины (проблемы с позвоночником, жкт).
Стрессовый фактор.
Исключить провокаторы (кофе, острые продукты, переедание, энергетики, вредные привычки, если есть).
Что-то сдавали из анализов?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру есть небольшое увеличение количества желудочковых экстрасистол. Это не представляет опасности, но конечно, может доставлять дискомфорт.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния. А также важно посмотреть УЗИ сердца.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?