Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2445961

Здравствуйте. Ребенку 2 9, весит 15,8 кг. Заболел вчера, поднялась температура 38, ребёнок вялый, в ночь дала в 12.00 нурофен, не помог особо, в 3 ночи свеча цефекон 100, немного спал, до утра хватило. Утром в 8.30 дала нурофен, температура спала, ненадолго, приехала врач посмотрела, сказала горло красноватое рыхлое, насморк, отек в носу, сопли густые, уши в норме, лёгкие чистые. Температура начала опять расти, врач сказала дать опять нурофен. Дала в 12.30, через 4 часа получается. Температура не спала, поднялась до 39, связалась с врачом, она сказала дать эффералган 7, 5 мл, дала в 14.15. Температура спала. Сейчас 19.00, температура опять растёт, мои действия, что ещё можно дать и как чередовать. Обтирания делаю, если ноги, руки холодные растираю и грею. Не знаю как, правильно ли я все делаю. Первый раз сталкиваемся с такой температурой. Из назначений ромашка, порошок реглисам, и для носа снуп, аквамарис. Пьёт воду, компот плохо, от еды тоже отказывается только когда температура спадает, может покушать.

Педиатр
Здравствуйте, в какой дозе даёте жаропонижающие?
Клиент
Марина Олеговна, нкрофен 7,5, эффералган там ложка с килограммами, вот в соответствии с весом, ночью цефекон 100 был.

Педиатр
Дозировки верные, Цефекон можно 250 ставить 100 мало совсем.
Вы все делаете правильно, наберитесь терпения.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, ,т е я сейчас могу дать нурофен? А через 4 часа эффералган, а потом ещё через 4 свечку,,в случае если температура будет расти, соблюдать 4 часовой интервал? И ещё по поводу порошка реглисам, я дала его в 16.00, мне ещё давать сегодня? Или уже завтра? И я не поняла для чего он, у нас кашля нет.
Педиатр
Реглисам совершенно не нужен.
Цефекон свечи это тоже самое, что и Эффералган, это все Парацетамол, поэтому чередуем Нурофен и Цефекон, Эффералган.
Всё что на Парацетамоле даём не более 4х раз в сутки, Нурофен не более 3х раз в сутки
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Есть ли ещё что то от постоянных болезней при адаптации к детскому саду. У нас уже был опыт год назад, тоже на 3 день заболели кишечкой до больницы, отложили сад на год и сейчас опять Может витамины какие нибудь попить? Хотели привиться от гриппа, но боюсь с этими болезнями не сможем. Сколько ждать после выздоровления чтобы привить?
Педиатр
Мед.отвод после высокой температуры 14 дней. Если затем состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку.
К большому сожалению не существует волшебных препараиов, витаминов, которые смогут защитить человека от инфекции. Принимаем только витамин Д в проф.дозе на постоянной основе, полноценное сбалансированное питание, питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, после сада и общественных мест носик промываем солевым раствором, слизь убираем
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!!!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, добрый день. Подскажите пожалуйста, нам невролог назначила витамины Эфалекс, мы ждали заказ. Вот получили, его сейчас можно начать принимать или дождаться выздоровления?
Педиатр
Чтоб не нагружать организм, лучше начать после выздоровления
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!!!
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста по лечению. На данный момент у нас 4 день, температура ещё есть в ночное время, днем 37, 5. Голос осип. Сопли густые, не выходя почти. Сегодня было 2 врача из гос.поликлиники и платной. Легкие чистые, горло красное, отек в носу. Два разных лечения. Какие препараты по вашему мнению стоит применять? Файлы загрузила.
Педиатр
Здравствуйте, моё лечение вам напишу)
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику.
Спреи при осиплости голоса в горло не используем.
Если есть осиплость голоса, свистящее дыхание, лающий кашель, то показаны ингаляции с Пульмикортом 0,25 по 2 мл на 2 мл физ.раствора 2 раза в день курсом 3-5 дней
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте
При повышение температуры происходит спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо снять спазм ,дать 1/3 Ношпы можно 3 раза в день
И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
(свечи Цефикон то с дозировкой 250 мг )
можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг(Нурофен по 8 мл )можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Их можно чередовать

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой
Клиент
Эльнура Назимовна, ,т е я сейчас могу дать нурофен? А через 4 часа эффералган, а потом ещё через 4 свечку,,а если температура будет расти, соблюдать 4 часовой интервал?
Педиатр
Да между парацетамолом и ибупрофеном 3-4 часа разница должна быть
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте ?