Консультация педиатра /

Анализ у ребёнка в 1 год — вопрос №2446963

Сдали кровь в 1 год , смущают показатели где повышается в 3 раз нормы , где ниже

Возраст: 38

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.

2) Гемоглобин, количество эритроцитов находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Немного снижен гематокрит и эритроцитарные индексы, возможно есть скрытый дефицит железа.
Рекомендую досдать ферритин и ОЖСС, если будут отклонения пропить курсом мальтофер.

3) Тромбоциты без отклонений. Изменение тромбоцитарного индекса на фоне нормального уровня тромбоцитов в диагностическом плане не является значимым.

4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

Анализ крови у ребенка хороший, не переживайте, требуется уточнение только по железу.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, да у нас есть дефицит железа сдавали , но не можем подобрать препарат железо. Ферум -Лек ребенок мучился с животом , плакал. Мальтофера сейчас нет в поставках вообще.

Инфекционист, Гепатолог
Мальтофер есть под заказ, поищите, он лучше переносится чем феррум-лек.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Анемии нет (гемоглобин норма, но снижены эритроцитарные показатели). ЕСТЬ признаки латентного дефицита железа. Рекомендую сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, при их снижении начать принимать препараты железа (мальтофер, феррум лек)

Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)

Соэ в норме.

В целом анализ хороший.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Имеются признаки латентного дефицита железа, необходимо сдать кровь на уровень железа и ферритина, при их снижении начать прием препаратов железа. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся
Педиатр
Здравствуйте! У детей другие нормы.
По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

В целом все в порядке, не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На бланке нормы не по возрасту, на них не смотрите
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Гемоглобин по нижней границе нормы.
Необходимо сдать кровь на ферритин, если он ниже веса ребёнка, тогда принимать мадьтофер 2 капли на кг веса ребёнка в сутки около 3 месяцев.