Консультация гинеколога /

Множественная миома матки — вопрос №2447092

Здравствуйте, уважаемые врачи! Очень важный вопрос, очень прошу помочь.
Я делала УЗИ (прикрепляю), врач гинеколог сказал,что надо делать операцию по удалению миомы, полостную. Я очень боюсь делать операцию,надо ли делать? Ребенка я не планирую рожать (буду брать из детского дома). Но и матку удалять не хочу.
Если и нужна операция,то неужели полостная? Можно ли сделать эмболизацию маточных артерий или два прокола. Спасибо большое!

Возраст: 39

Хронические болезни: Миома матки,шейный остеохондроз

Акушер, Гинеколог
Доброе утро,Дина!
Прикрепите пожалуйста ваши протоколы обследования,узи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Миома действительно множественная с узлом более 5 см
У вас обильная менструация?
Какой уровень гемоглобина?
Клиент
Анастасия Сергеевна, гемоглобин 130, поддерживаю и питанием и иногда Колю Феррум Лек. Месячные обильные первые 2 дня, в остальном никак не беспокоит.
Клиент
Анастасия Сергеевна, можно ли будет выносить ребенка после такой операции
Акушер, Гинеколог
Конечно!
Через 6 мес после операции
Клиент
Анастасия Сергеевна, а не разорвется шев когда буду носить ребенка в животе
Гинеколог
Здравствуйте, вы обильно кровите?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Месячные обильные первые два дня. В остальном никак не беспокоит, цикл регулярный
Гинеколог
Узлов много, тут полостная в такой ситуации, но органсохраняющая возможна., смотря какой хирург будет делать
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас имеется множественная мимоза матки, много узлов, один достаточно крупный. Есть субмукозный узел. Можно попробовать убрать узлы и сохранить матку, вам нужно поговорить непосредственно с хирургом который будет делать операцию. Но операция однозначно будет полостная, лапароскопически не получится. А менструации обильные?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, я говорила с хирургом, он сказал, надо полостную делать. Нельзя ли обойтись без операции, то есть не делать вообще?
Гинеколог, Акушер
Миома большая. Вам еще далеко до менопаузы - узлы будут расти. Нарушиться кровоснабжение. Надо однозначно делать операцию, во всяком случае можно попробовать сохранить матку, а далее как пойдет операция. Лапароскопически такую операцию технически не проведешь. Вам нужна операция
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ. Просто боюсь операции и того, будут ли расти узлы и после операции?
Гинеколог, Акушер
Не переживайте, не бойтесь операции. Все пройдёт штатно и хорошо. Главное настрой. После операции вам назначат гормональную терапию на какое то время, чтобы исключить рецидив.
Клиент
Елена Федоровна, можно ли будет выносить ребенка после такой операции?
Гинеколог, Акушер
Если все пройдет успешно, то можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас обильные месячные?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, обильные первые два дня
Акушер, Гинеколог
По УЗИ множественная миома матки.. Узлы разных размеров, есть большие узлы.
Молодой возраст у вас.
С большой вероятностью узлы будут дальше расти и появляться новые.

Это риск кровотечения и экстренной операции.
Риск нарушения работы рядом расположенных органов это кишечник и мочевыводящая система.

Миома никогда не озлакачествляется.

Эмьодизация не вариант в данном случае.

С большой вероятностью матку удалят, при этом на качество жизни это Никак не повлияет.
Влагалище, шейка матки прежние остаются.
Яичники остаются.
Это не повышает риск ранней менопаузы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хирург сказал,что не будет удалять матку,только узлы
Акушер, Гинеколог
Если он технически сможет удалить узлы и сохранит матку тем более нужно сделать операции.
Это только улучшит качество вашей жизни
Клиент
Екатерина Сергеевна, он моей коллеге удалил 40 узлов, все его очень хвалят. Просто я боюсь операции, дело только в этом
Акушер, Гинеколог
Возможные осложнения если не делать операцию написала выше.
Лучше все сделать планово у определённого хирурга
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно ли будет выносить ребенка после такой операции?
Акушер, Гинеколог
На сегодня нельзя ничего сказать.
После операции только
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ яичники содержат достаточно фолликулов для вашего возраста, поэтому рассчитывать на менопаузу пока не приходится. Это значит, что узлы могут расти, и могут появляться новые. ЭМА не подойдет как метод лечения, т.к. высока вероятность тяжелой интоксикации на фоне лизиса узлов после эмболизации.

привысоком мастерстве хирурга возможно поэтапное удаление узлов и сохранение матки. Однако не исключено их повторное появление в оставшейся части матки, т.к. узлы множественные и может опять появится мутантная клетка, которая даст новый рост.

Удаление матки без шейки не изменит качество сексуальной жизни, но предупредит повторное появление узлов в теле матки.

Поэтому надо взвесить все риски, в т.ч. отдаленные органосохраняющей операции и операции по удалению тела матки. в вашем случае возможны оба варианта, но отдаленный прогноз будет разным
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, можно ли будет выносить ребенка после такой операции
Акушер, Гинеколог
при всех операциях, когда вскрывается полость матки, может повышаться риск проблем с зачатием и вынашиванием
Гинеколог
Здравствуйте!Дина ,у вас множественная миома матки и узел есть большой ,тут нужна полостная операция ,вы сами где проживаете ?В Москве в МОНИАГЕ можно попасть к доктору Попову на консультацию ,он проводит сложные операции,порой достает даже большие узлы с помощью лапароскопии
Клиент
Зарина Шихалиевна, здравствуйте! Живу в Москве. Напишите пожалуйста адрес клиники, я к нему обращусь
Гинеколог
МОНИАГ- Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии ,можете набрать им и записаться на консультацию к нему !
ул. Покровка, 22А, стр. 4, Москва

Чистые пруды- метро
Клиент
Зарина Шихалиевна, прочитала про хирурга, очень его хвалят. Запишусь на консультацию. Спасибо большое!!!!
Гинеколог
Да ,конечно ,он очень классный ,10 лет назад проходила там ординатуру ,его мастерство на высшем уровне ,коллеге в прошлом году он сделал операцию ,лапароскопию ,матку сохранил узлы убрал ?
Клиент
Зарина Шихалиевна, у него на фото добрые умные глаза. Видно,что хороший человек.
Гинеколог
?удачи вам
Клиент
Зарина Шихалиевна, если все пройдет удачно,лапора, отблагодарю Вас!
Клиент
Зарина Шихалиевна, а у коллеги какие узлы были? Большие?
Гинеколог
Да ,один был большой ,остальные маленькие