Консультация акушера /

Прием нолицина во время беременности — вопрос №2447565

Добрый день. Беременность 5-6 недель. Первый день последней менструации 09.08. В период с 30.08 у меня было обострение пиелонефрита, высокая температура до 39,5 два дня( сбивала ибупрофеном и ношпой) поднималась только к вечеру, днем была 37.0-37,3, при этом в туалет мочиться ходила без болей и задержки мочи не было. Болел живот, я думала что отравилась, при этом стул был нормальный. Ситуация не улучшалась и 02.09 я пошла на прием к терапевту, где сделали узи мочеполовой и выписали: 1.нолицин в дозировке 400мг 2 раза в день. 7 дней
2.канефрон по 2т. 3 р. В день. 3.уролесан по 10кап.3 р в лень( их я пропила 3 дня и у меня появилась сыпь, прием приостановила).
На следующий день после приема лекарств у меня должны были пойти месячные. Обычно идут на 2 дня раньше. Сделав тест, показал вторую полоску. На данный момент принимаю фолиевую кислоту 1000мгк, йод 200мг, витамин д 2000. Очень переживаю по поводу последствий на плод после этого антибиотика. Стоит ли сохранять беременность. Заранее спасибо.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, закладка идет после 5ти недель беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Этот препарат не применяют при беременности.
Но отрезок времени "до задержки" к этому не относится. Тогда у зародыша еще нет органов, на развитее которых могли оказать влияние какие-либо препараты.
Ничего страшного не случилось.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Показаний для прерывания беременности из- за приема на таком сроке нет , прием препарата в сроке беременности до 5/6 недель ничем страшным не грозит , в это время идет деление оплодотворенной яйцеклетки, ничего плохого произойти не может .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, в этом сроке действует закон "Всё или ничего", то есть если какое-то негативное воздействие, то беременность прерывается. Если беременность прогрессирует, то никакого негативного воздействия ре было. Тем более кровоток мамы и малыша раздельный до 6 недель
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, это никак не отразится, т к закладка идет после 6 недели. А почему такая большая дозировка фолиевой кислоты?
Клиент
Елена Федоровна, я сама начала принимать по 2 таблетки 500мгк.
Гинеколог, Акушер
Не нужно, 400 мкг более чем достаточно
Клиент
Елена Федоровна, хорошо спасибо большое??
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы принимали препарат в таком сроке, что никакого вреда не принес
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прием нолицина не является показанием для прерывания беременности. Если бы он оказал неблагоприятное влияние на половые клетки, то беременность бы не наступила. На первом скрининге в 11-14 недель важно оценить состояние конечностей все 3 сегмента - плечо/предплечье/ кисть и бедро/голень/стопа. Продолжайте прием йода, фолиевйо и витамина Д в указанных дозировках
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо за ответ. Подскажите может дополнительно необходимо сдать какие-то анализы? И во сколько недель можно сделать первое узи?
Акушер, Гинеколог
Никаких дополнительно анализов не требуется! Первое скрининговое УЗИ в 11 нед1 день-13 нед6д. Зачатки конечностей можно видеть также на узи в 91-0 недель, но это узи необязательно делать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Не переживайте, развитию беременности никак не повлияют препараты на данном сроке , еще не произошла закладка органов и тканей.

Фолиевая кислота 400 мкг достаточно. Остальное вы принимаете в правильной дозировке
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Ольга.
Спокойно вынашивайте беременность, препараты никак не скажутся на развитии.