Ферритин анализ

Здравствуйте. Сдала анализ крови на гемоглобин и на ферритин. Гемоглобин - 120 Ферритин -20 Скажите мне нужно пропить железо или нет? И посоветуйте какое лучше. До этого пила лекарство у меня были ужасный побочки не могла сходить в туалет и живот болел. Мой рост 163 вес 62 кг

остеохондроз
37 лет

Здравствуйте!
Да уровень ферритина низкий, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Старайтесь кушать больше клетчатки, овощей и фруктов, избегать приема мучного и легких углеводов , пецте больше воды в течение дня, чтобы избежать запоров🙏🏼❤️
Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте!
Да, Ферритин 20 - это латентный (скрытый) дефицит железа. В таких случаях врачи обычно назначают лекарственный препарат железа в лечебной дозировке как минимум на 3 месяца, чтобы восполнить запасы железа.

Подскажите, какие препараты уже принимали и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Феретаб принимала 1 таб в день после еды
Желудок ужасно болел и не могла сходить в туалет ....

В таком случае стоит сменить препарат и принимать его не натощак, а после приема пищи, но с соблюдением рекомендаций ниже по сочетанию продуктов с железом между собой.
Также, запоры - это частое побочное действие всех препаратов железа, можно попробовать параллельно принимать Фитомуцил, например.

Можно попробовать Тотема, обычно назначают врачи по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1 ампуле 1р/сут.

Если также плохо будет переносится, можно попробовать принимать железо от Solgar, оно хорошо переносится, но это не лечебный препарат и принимать его придется долго и под контролем ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое!

Будьте здоровы!🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите ,пожалуйста ,а что можете сказать про Ферретаб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мальтофер?

Если ферретаб плохо переносили, можете попробовать и Мальтофер, никто не может сказать, подойдёт данный препарат или нет, все мы индивидуальны, нужно пробовать. Принципы те же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо ❤️

Здравствуйте!
Гемоглобин в норме, но ближе к нижней границы нормы.

Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма 40-60. У вас ферритин снижен. В первую очередь снижаются запасы железа, развивается латентный (скрытый) железодефицит. А затем уже снижается гемоглобин, развивается анемия.

Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.