Консультация лора /

Не слышит ухо после травмы — вопрос №2447900

Папа подрался после бани с мужиками. И ему ударили в ухо. Удалили пробку из уха. После этого долго шум в ушах и нарушение слышимости.врач поставил воспаление. Назначали антибиотики. Не помогло. Назначали уже кучу разных капель. Не помогает. Я настаиваю что бы ему хотя бы кт сделали. Но врач не назначает. Теперь врач ему ставит тугоухость и назначает такие препараты как трентал и кавинтон.😳 я почитала это серьезные препараты. Что нам делать!? Будет ли показательным кт? Или врач прав и у него тугоухость? Из исследований делали аудиометрию и на основании этого

Возраст: 57

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли тимпанометрию?

Как дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет насморка нет. Все что делали написано я прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
А самой тональной аудиометрии нет на руках у вас? Прикрепите к вопросу

Клиент
Анна Юрьевна, AD: шепотная речь: 6 м, разговорная речь: 6 м. Проба Швабаха: нормальный.
только это
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, должен быть график с результатами слуха по частотам на оба уха
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Если у вас на руках есть сам график аудиометрии, прикрепите, пожалуйста.
Если там на самом деле нейросенсорная тугоухость, то кавинтон и трентал будут неэффективны. В таких ситуациях назначается гормональная терапия, она эффективна в первый месяц от начала заболевания.
До этой травмы проблем со слухом не было? Работа не на шумном производстве?
После травмы отделяемого из уха не было?

Также рекомендовала бы вам снять тимпанограмму.
Принятый ответ
Клиент
Афсана Акифовна, нет на руках к сожалению нет результата исследования. Никаких проблем ранее с ухом не было
Клиент
Афсана Акифовна, скажите кт уха будет информативно??
Детский ЛОР, ЛОР
КТ височных костей (уха) после травмы назначают при подозрении на перелом. Это довольно серьезное состояние, которое невозможно не заметить. Ваше описание не соответствует картине перелома височной кости. Поэтому врач и не отправляет. В диагностике снижения слуха, заложенности в ушах КТ не информативно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Такую ситуацию важно дифференцировать, воспалительный процесс от травмы. Потому что слух может быть снижен в обоих ситуациях. Но вы описываете, что шёпотная речь 6 м по заключению врача. Или действительно одно ухо хуже слышит? И разрешился ли сейчас отит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, в связи с травмой поставили отит. Лечили ничего не вышло. Видимо это не отит. Антибиотики капли капали. Ничего не помогло. Ухо как не слышало так и не слышит. Как будто отхлопывает перепонка обратно. Гимнастику тоже делали не помогло. Такое ощущение что врачи сами не знают что это и методом тыка назначают лечение. Хотели какую то трубку вставлять через нос. Вообще какой то ужас. Подскажите что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно понять, что с перепонкой для этого. Есть ли ее перфорация хотя бы в следствие травмы? Если закрвть нос и продуться,есть писк?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам доктор описывает воспаление барабанной перепонки и ставит нст хроническую. Не рациональны обследования в острый период.
У вас картина острого тубоотита и среднего отита или мирингита.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, все это уже делали не помогло
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики пили?
Что по результатам тимпано и аудиометрии?
Клиент
Екатерина Андреевна, да антибиотики пили. Результата аудиометрии нет так как это в поликлинике по омс делали
Детский ЛОР, ЛОР
Ну чтобы хоть чтото понимать нужно типанометрию и аудиометрию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вашему папе проводили аудиограмму и тимпанометрию?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, аудиограмму делали но на руках результатов нет. Делали по омс в поликлинике
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность забрать или сфотографировать аудиограмму?
Это нужно для уточнения диагноза
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Приложите результат самой аудиометрии к вопросу