Консультация педиатра /

Щелочная фосфатаза — вопрос №2447935

Здравствуйте, ребенку 1.10 лежали в стационаре в неврологии, при взятия крови обнаружили повышенные показатели щелочной фосфатазы. Нам не говорили о том что с утра будут брать кровь поэтому я его кормила, показатель был 4000( с чем то), потом сказали что нужно перепроверить после этого на голодный желудок сдали кровь, показатель 6000(с чем то), но все другие показатели в норме, да есть недостаток витамина д но незначительный, делали узи печени сказали все в норме. После этого должны были перевести в педиатрию, но ребенок заболел и ложиться теперь будем позже. Подскажите пожалуйста что это может быть? Так же делали рентген но он дался сделать рентген ног, руки не сделали потому что он сильно капризничал. Ребенок первый из двойни недоношенность в 35/2 рожденный путем кесарево сечение, спасибо заранее. Результата рентгена нет, будет как ляжем в педиатрию.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение щелочной фосфатазы может быть при различных состояниях: патология гепатобилиарной системы (заболевания желчевыводящей системы, например, холестаз - застой желчи), воспалительные заболевания кишечника, гиперпаратиреоз, поражение костей различного происхождения, в результате недостатка витаминов и микроэлементов.
Необходимо дообследование: нужно сдать ионизированный кальций - исключить его дефицит, гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4, паратгормон), фосфор.
Если все данные показатели будут в норме, это подтвердит активный рост костной ткани (транзиторная гиперфосфатаземия детского возраста), что провоцирует продукцию щелочной фосфатазы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Щелочная фосфатаза это фермент который участвует не только в работе печени, но и в костной ткани. Ребенок активно растет, поэтому фермент может повышаться.
Но, предварительно нужно пройти обследование: сдать анализы на кальций, фосфор и гормоны щитовидной железы
Если все в норме, то значит это связано с активным ростом