Рак предстательной железы

Добрый день .Близкому родственники в 2022 году поставили диагноз С61/ Злокачественное образование предстательной железы.[16.09, На гормонотерапии, плюс золендроновая кислота. Последние несколько месяцев сильно беспокоят боли в области крестца, отдающие и в ногу и везде. Сложно найти положение, в котором бесполезно можно находиться. За последние несколько дней заметно ухудшилось общее состояние, наблюдаются проблемы с мочеспусканием, бывает что упускает и медленно выходит. Прилагаю последнее мрт и предыдущее, также протокол лечения. Какие прогнозы в нашем случае и как можно помочь с болями в спине?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, занимаюсь лечением рака простаты
Готов Вас детально проконсультировать
Ознакомлюсь с документами и напишу Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо большое, очень жду

я ознакомился с результатами
последний два файла - фото очень размытые
мне нужно знать, было ли како-либо лечение кроме гормональных уколов и три последних цифры ПСА с датами

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, лечение: гормональные уколы, золендроновая кислота и эрлеада.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, пса подгрузила

у пациента на фоне терапии АДТ и антиандрогеном Апалутамидом развилась кастрационная резистентность - два прироста ПСА относительно надира
Апалутамид себя исчерпал
Нужна терапия метастатического кастратрезистентного рака простаты - в Вашей ситуации 10 курсов химиотерапии Доцетакселом
Так же обязательно нужно определить в опухолевых блоках мутации в генах BRCA1,2

Для коррекции болевого синдрома рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо большое. Протокол подрузила лучшего качества. Какие прогнозы относительно ремиссии? Врачи пугают сроками несколько месяцев или все таки есть надежда на более длительный период?

Безусловно это не месяцы!!
При хорошем ответе на лечение это годы жизни
После Доцетаксела еще есть линии терапии
Обязательно определите мутации

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо огромное!!!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

Пациенту надо пройти полное обследование у онкоуролога: мрт поясничного отдела позвлночника (если опухоль прорастает в спиномозговой канал - консультация вертебролога! , болиив спине монут быть связаны с этим), кт брюшной полости и грудной клетки с контрастом. Далее по результату решать вопрос лечения: модификация гормонотерапии, переход на химиотерапию с гормонотерапией и др.
Мрт диск малого таза надо сдать рентгенологу, сдать прошлые диски мрт и попросить описать динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое. Какой прогноз касаемо продолжительности жизни на данном этапе? Действительно ли счёт на месяцы или все таки есть вероятность и более длительной ремиссии?

Здесь много факторов которые могут влиять на прогноз. Так его сложно оценивать. На данном этапе надо с онкоурологом обсуждать смену лечения, и пройти параллельно дообследование - мрт поясничного отдела позвоночного столба с учётом болевого синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследований данные за резистентность к лечению в данном случае схему лечения необходимо менять на химиотерапевтическое лечение доцетакселом. По поводу болей нужно выписать рецепт на тапентадол 50 мг 2 раза в день утро вечер, габапентин или прегабалин раз в день, парацетамол 1000мг 3-4 раза в день. Прогноз будет зависеть от того как процесс отреагирует на лечение.