Консультация пульмонолога /

Ребенок переболел пневмонией,сейчас у мамы те же симптомы — вопрос №2448211

Ребенок переболел пневмонией(вирусной) лежали в стационаре,выписали,у мамы сейчас температура ,сухой кашель,чем лечиться и как не заразить ребенка?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Если мама заболела от ребёнка, его по новой уже не заразит.
Начните Амоксициллин 1000 мг 2 р в день 7 дней, от кашля Рентгалин или Левопронт в сиропе до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте,пью (кларитромицин 500мг 2 раза в сутки, ингаляции с амбробене,синекод,кашель смешанный ,пугает ,то что держится 3 дня температура,на прием пойти не могу..

Клиент
Екатерина Сергеевна, стоит ли отменить кларитромицин и перейти на амоксиклав? (Или увеличить дозировку?)еще пью флюимуцил пакетики
Пульмонолог
Оставьте ваше лечение, оно тоже подходит.
Клиент
Екатерина Сергеевна ,спасибо! Сколько днец может держаться высокая температура?
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Клиент
Екатерина Сергеевна,добрый день!Температура со вчерашнего дня поднималась пару раз до 37.3 , сейчас осип голос,нужны ли ингаляции с пульмикортом?
Пульмонолог
Пульмикорт не помогает от осиплости.
Начните Лизобакт или Доритрицин 3 р в день 3-5 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день,вчера температуры не было,утром тоже,сейчас поднялась(37.5) кашель есть частый ,был с мокротой,сейчас сухой. .,на выдохе,как будто пловился свист.(если специально выдыхаю). завтра пойду на прием,сейчас что -то нужно в лечении поменять или добавить,подскажите пожалуйста?Ингаляции ?
Пульмонолог
Ингаляции можно добавить с Беродуалом и Пульмикортом через небулайзер.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам! Подскажите пожалуйста,сегодня не смогла попасть на прием к врачу,начала ингаляции с бердуалом,потом с пульмикортом(2 р в день) сегодня кашель был ночью ,сухой..на выдохе будто пузырьки лопаются.Сегодня 5 день как пью кларитромицин,температура 37.1-37.3, стоит ли подключать другой антибиотик? Или продолжать дальше пить кларитромицин?
Пульмонолог
Кларитромицин можно оставить до 7 дней, температура не высокая, менять не нужно.
Ингаляции до 10 дней максимально.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам ,огромное!
Клиент
Екатерина Сергеевна, при хрипах на выдохе ,может быть пневмония?..
Пульмонолог
Так слышно слизь на выдохе. Скорее всего бронхит.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное!
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день,была сегодня на приеме у терапевта,при прослушивании хрипы,поставили острый бронхит и пневмония под вопросом.(ждем расшифровку снимка)
Назначили уколы цетриаксон в вену(но при введении укола) стало плохо,начался рвотный рефлекс....сказали в вену больше не делать ,а делать в /м на новокоине(2р/д) .Вот только дозировку не расписали..Написано Цетриаксон 1,0 в/м на новокоине 2 р.д(сколько новокоина?)
И дексаметазол 4 мг в/м
Пульмонолог
Новокаина 1 мл+ 2 мл физ.-ра или вода для инъекций.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное!
Пульмонолог
Не забудьте про пробиотики для ЖКТ, например Линекс форте 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да,сегодня уже начала прием,спасибо!
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините,а дексаметозол не нужно с физраствором разводить?
Пульмонолог
Нет, не нужно.