Консультация психиатра /

Отмена анвифена — вопрос №2448300

День добрый. Поставили диагноз смешанное тревожное депрессивное расстройство. Про психотерапию знаю, но еще не чувствую себя стабильной для нее. С начала августа пью рокону начали с половины таблетки 50мг. Для прикрытия анвифен 250мг 3 раза. Через неделю увеличили дозу роконы до 100мг. Месяц отпила анвифен, сказали отменять и начался ад. Вернулись все симптомы из за которыйх вообще все начала пить, тревожность, жжение в груди, диарея, не спала. Продлили анвифен еще на месяц и увеличили рокону до 150мг Решила обратиться к другому психиатру он сказал что анвифен после полутора месяцев снижает свою эффективность и назначил стрезам. Я начала отменять анвифен и опять стало мне плохо (при этом я читала что он не вызывает привыкания синдрома отмены) в общем с горем по полам я отменила обеденый анвифен пила с утра и вечером анвифен со стрезамом, но сейчас начали отменять утренний анвифен и опять не сплю и тревога и диарея. Страх, отчаяние, тревога захлестывают меня. Помогите подскажите что мне делать? Как облегчить ситуацию? Что вообще со мной происходит????

Возраст: 28

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Скорее всего дозировка феварина не отрабатывает. Анвифен можно принимать дольше. Обсудите с вашим врачом увеличение дозировки антидепрессанта и длительность приема анвифена.
С уважением
Клиент
Здравствуйте. Когда со 100 переходили на 150 неделю вырубалась на ходу, но сейчас сонливости нет. Обсуждали дальше повышение сказал что сонливость будет еще сильнее, я испугалась, потому что это было мучительно

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Пробуйте заменять Антифер на стрезам - он гораздо сильнее. Нельзя исключать эффект плацебо от отмены.
Определённо нужно дальше повышать антидепрессант, так как в такой дозе он пока не справляется.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Такие случаи бывают. Феварин со ста до 150 мг разом подняли? К повышению дозы вновь идет адаптация. Нужно параллельно с анвифеном пить стрезам, потом через неделю начать убирать анвифен , постепенно. Не торопиться вреда от него не будет
Клиент
Здравствуйте. Да со 100 на 150 разом. К этой дозе я адаптировалась уже. В этом и проблема, в отмене анвифена. Я его уже начала отменять и мне стало плохо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А такой момент на одном анвифене не были? Может вообще антидепрессант данный вам не подошел что и мешает отменять анвифен
Клиент
Я начала пить АД и вместе с ним вместе в один день анвифен, так пропила месяц
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Понятно. После повышения дозы до 150 мг ждите 2-3 нед и пробуйте постепенно снизить анвифен.
Клиент
1 августа начала пить ад 50мг +анвифен 250 3 раза
7 августа ад подняли до 100мг+анвифен 250 3 раза
30 августа сказали отменить анвифен, симптомы вернулись подняли ад до 150+анвифен 250 3 раза
10 сентября начала отменять 1 анвифен симптомы вернулись, подключили стрезам по таблетке утром и вечером.
Каждая отмена анвифена сопровождается откатом к моим изначальным симптомам
В этом проблема
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Какие именно симптомы возвращаются? И укажите с начала лечения на настоящий момент если не отменять анвифен ,- все жалобы уходят или нет?
Клиент
Жжение в груди, тревога, диарея
Когда я пила анвифен и стрезам утроим и вечером пару дней, чувствовала себя хорошо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Считаю нужно отменять антидепрессант постепенно и пробовать другой.
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Анвифен это ноотропный препарат. Он не рассматривается в качестве серьёзного противотревожного средства, способного решать проблемы, которые Вы описываете. Тот эффект, который Вы от него чувствуете, скорее всего связан не с его фармакологическими свойствами (собственно противотревожный эффект у него не главный и слабый), а с самим фактом его приема. Т.е. в некотором роде препарат выступает в роли психотерапевта, оказывая психологическое действие. Что лишний раз подтверждает необходимость проведения психотерапии. Для нее не требуется какое-то особое "стабильное состояние". Её нужно уже давно начинать. Параллельно продолжать принимать антидепрессивную терапию, возможно подключение транквилизаторов на первое время. стрезам к ним относится, но, честно говоря, сомнительный препарат и медленно развивается эффект (и слабый). Лучше попробовать Гидроксизин (2-3 таб. в день) или Алимемазин (20 мг в сут)