Грудничок спит днем только на руках
Нам 2,5 месяца, родились с СЗРП в 39 недель весом 2000г. Уже около месяца спит только на руках с периодическим подкачиванием. При перекладывании в кроватку просыпается либо сразу, либо через 10-15 минут. На руках может спать до двух часов. ВБ обычно 1ч30мин -1ч50мин. Укладываю по признакам усталости: чешет глазки, зевает, либо сама уже начинает подкрикивать. Укачиваемся только на руках, по другому не засыпает, ни в коляске, ни в кроватке с маятником, ни на фитболе, ни в машине. Укачивание в основном почему то всегда с истериками, столбиком держу не плачет, но не засыпает, держу колыбелькой истерит, но в итоге засыпает. В ночь уходит в основном часов в 10, бывает в 8. Ночью спит хорошо, может проснуться 1-2 раза, либо, если покормить сонную, то проспит до утра. Утром просыпается примерно в 6 часов. Также не спит на улице в коляске, просыпается сразу, может поглазеть немного, потом начинает плакать. В машине тоже сама не засыпает. Просто уже нет сил, целый день таскаю на руках, на улицу соответственно тоже не выйти. Прогулки заканчиваются истериками. Узи головного мозга делали 2 раза: в роддоме и в 1 месяц - всё в норме. До 2 месяцев было смешанное кормление, сейчас только ИВ, смесь нутрилон комфорт, даём лактазар и эспумизан в каждое кормление. Невролог поставила кривошею и гипертонус. Проделали курс массажа. В чем может быть причина коротких дневных снов? Что делать в даннос ситуации? Также непонятно почему при укачивании начинается истерика, именно когда кладу колыбелькой, но по другому вообще не укачаешь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отказаться от засыпания на руках мамы сразу врядли получиться, нужно попробовать переложить в кроватку спящего ребенка.
Полезно пеленание младенца – это снизит его чувствительность. Перекладывать в кроватку нужно во время фазы глубокого сна – первых 20-40 минут. Малыш при пеленании неподвижен и не просыпается в кроватке.
Для удобства мамы можно попробовать использовать слинг, который освобождает руки по крайней мере.
Ограничить внешние шумы и яркий свет пока ребенок спит, к этому возрасту он уже становится к ним чувствителен.
Наиль Фидаилевич, спасибо за ответ. В том то и дело, что ребёнок как будто не переходит в глубокий сон днем, даже когда спит на руках, просыпается и приходится опять качать. Спим только в пеленке, без неё сразу руки на лице. Если перекладываю в кроватку, просыпается, глазеет минут 15 и начинает плакать и приходится опять укачивать, только с ещё большими истериками. Поэтому пока не нахожу выхода и таскаю постоянно на руках, иначе в истериках потом вообще сложно укачать. Это может быть временное явление? В первый месяц спала в кроватке днем
Странно что он днем не глубоко спит. Но обнадеживает что ночной сон хороший. Период конечно специфический в этом плане. Ребенок начинает лучше осознавать окружающий мир вокруг, больше испытвает потребность находиться рядом с мамой.
Часто бывают младенческие колики в этом возрасте.