Результаты ночного видео-ЭЭГ у ребенка 5 лет
Добрый день. У ребенка 5-ти лет ночью происходит резкое пробуждение, сопровождается плачем, в этот момент он ничего не говорит, что его беспокоит, на разговоры с ним не реагирует,плачет, его немного потрясывает, через некоторое время (минут через 5) успокаивается и засыпает, утром ничего не помнит что было. В основном такое происходит при заболевании ОРВИ, при повышенной температуре, при активно проведенном дне (день рождение, поездка, много событий). Также беспокоит ребенка писк в ушах, он не постоянный, в основном перед сном. Невролог рекомендовал выполнить ночное ЭЭГ, прошу вас посмотреть заключение, что оно означает, на прием попадём в середине июня, переживаю. Может быть ещё что-то посоветуете, какое обследование выполнить, кт-мрт-узи сосудов?
Здравствуйте
Во сне зарегистрирована эпиактивность
В таком случае показана очно консультация эпилептолога
Учитывая клиническую картину можно подобрать противосудорожную терапию
Ребёнок развит по возрасту ?
Алена Алексеевна, получается у ребёнка диагностирована эпилепсия? Развит по возрасту, проблема с речью, занимаемся с логопедом.
Диагноз уточняем только очно . На основании заключения ээг можно заподозрить эпилепсию
В таком случае можно провести МРТ по эпипротоколу
Алена Алексеевна, мрт головного мозга необходимо выполнить перед приемом врача? МРТ может показать эпилепсию у ребенка?
МРТ уточняет причины эпилепсии
Лучше выполнить в условиях стационара
Здравствуйте, по электроэнцефалограмме имеется эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога для подбора терапии и возможно понадобится дообследование. Еще можно сделать МРТ. Сейчас снизьте все пере возбуждающие факторы.
Принятый ответ
здравствуйте, Юлия, по заключению ээг вероятнее всего есть отклонения в виде комплексов спайк волна, они характерны для доброкачественных эпилептиформных разрядов детства, если на пленочки они выражены низким индексом (встречаются редко) и у ребенка нет как таковых эпизодов судорог, нарушения сознания (клиники эпилепсии), тогда такие отклонения не лечат! ДЭРД встречаются у деток и без неврологических и психических нарушений, то есть здоровых, проходят они самостоятельно с возрастом, в такой ситуации есть смысл проконсультироваться у эпилептолога, но ничего серьезного не выявлено, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ээг зарегистрирована эпилептическая активность, обычно также проводится мрт головного мозга на аппарате мощностью не менее 3 тесла по эпипротоколу, далее уже консультация эпилептолога, терапия назначается после дообследования и только очно.
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки эпиактивности. Описанные волнующие эпизоды и изменения на ЭЭГ могут указывать на дебют эпилепсии. В подобных случаях, рекомендуется консультация эпилептолога и проведение МРТ головного мозга по эпипротоколу.