Здравствуйте! Поскольку боль в горле сохраняется уже 5 дней, а стандартные меры (полоскания, антисептики, ингаляции) не дают должного эффекта, важно рассмотреть несколько возможных причин и подходов к лечению:
Возможные причины:
1. Вирусная инфекция: Чаще всего вызывает боль в горле и сухой кашель без температуры. Вирусные инфекции могут длиться до 7–10 дней, и антибиотики здесь неэффективны.
2. Бактериальная инфекция (стрептококковая ангина или фарингит) : В редких случаях бактериальная инфекция может протекать без повышения температуры. Если есть гнойный налет на миндалинах, увеличенные лимфоузлы на шее, или боль усиливается — это может указывать на бактериальную природу.( По фото видно только гиперемию и вроде как увеличение левой миндалины)
3. Ларингит или трахеит: Воспаление гортани или трахеи может проявляться сильным сухим кашлем и болью в горле. В этом случае важно увлажнение воздуха и покой для голосовых связок.
Когда нужны антибиотики?
Антибиотики необходимы только при подтвержденной бактериальной инфекции. Основные признаки бактериальной инфекции:
- Гнойный налет на миндалинах,
- Резкое ухудшение состояния,
- Высокая температура (даже если не было),
- Увеличенные шейные лимфоузлы.
Если таких признаков нет, антибиотики могут не принести пользы и даже навредить.
Что делать сейчас:
1. Пейте много теплой жидкости (чай с медом, отвары ромашки, шиповника), чтобы смягчить горло и увлажнить слизистую.
2. Продолжайте ингаляции: Физраствор помогает увлажнять дыхательные пути, но если сухой кашель не уменьшается, можно добавить ингаляции с пульмикортом 0.5-2 раза в день 5 дней.
3. От кашля: Сироп Гербион — хороший вариант, но если кашель не проходит, можно попробовать препараты с более сильным действием (например, Синекод для подавления сухого кашля, если он беспокоит ночью).
4. Горло: Лизобакт и Мирамистин помогают при вирусных инфекциях, но если не помогают, можно попробовать другие средства:
- Тантум Верде (спрей или раствор) — противовоспалительное и обезболивающее действие,
- Леденцы с антисептиком (например, Стрепсилс).
5. Если боль в горле и кашель сохраняются дольше 7 дней или ухудшаются, нужно провести анализы (мазок из горла, общий анализ крови), чтобы исключить бактериальную инфекцию и при необходимости назначить антибиотик.лиьо купить в аптеке стрептатест и после этого точно определимся с антибиотиком.
Если в ближайшие дни улучшений не будет, можно рассмотреть временное лечение антибиотиками широкого спектра (например, амоксициллин 500 мг 3 раза в день 7 дней)