Отставание БПР и ОГ на 1 и 2 скрининге
Добрый день! По 1 и по 2 скринингу показатели БПР и ОГ отстают. Дополнительных исследований мне никто не назначал, врачи говорят что в пределах нормы. Также смущает низкий процентиль по 2 скринингу - 10,6 Подскажите пожалуйста, стои ли переживать? Фото заключений прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Екатерина Александровна, добрый день! Приложила фото и 1 и 2 скрининга.
По обследованиям у вас всё в порядке с ребёнком всё хорошо, даже не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ нет признаков задержки роста плода
По процентильным таблицам все в норме
Татьяна Андреевна, добрый день! Подскажите пожалуйста, а низкий процентиль (10,6) БПР и ОГ ниже нормы о чем могут говорить? Очень переживаю, дополнительных обследований пока не назначают.
Это особенности вашего ребенка, мы все индивидуальны
У ЗРП есть свои критерии, судя по УЗИ этого диагноза у вас нет, и его признаков тоже нет
Принятый ответ
Добрый день.
У всех людей свои пропорции тела, в том числе и размеры головы. Размеры головы ниже 5% на пару миллиметров, но в данном случае нормы скорее описательные. Патологическим признаком это не является.
Масса тела на уровне 10% - это уверенная норма.
Игорь Игоревич, добрый день!
Подскажите пожалуйста, а низкий процентиль о чем может говорить? Очень переживаю, дополнительных обследований пока не назначают.
И может ли на показатели повлиять поздняя овуляция? (дата последних месячных 13.03, овуляция была приблизительно 5 апреля.
Это значит, что измеряемый объект по размерам ниже среднего.
Поздняя овуляция не сыграла бы роль - у вас срок подтвержден на 1 скрининге, по КТР.
Игорь Игоревич, имеет ли смысл в связи с тем что размеры ниже среднего сходить и сделать дополнительные обследования?
Не думаю, что по поводу размеров головы возможны еще какие-то обследования. Думаю, ничего не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию все у вас в порядке, поводов для переживаний нет