Жжение в животе под ребрами

Добрый день. Обратилась к неврологу с болями в спине, назначали нпвс, где- то на 3й день приема все зажгло внутри, хотя пила омез. Жжение не прекращалось, отправили к гастроэнтерологу, сдала анализы, сделали узи, фгдс, назначали лечение. Пью уже 4 дня, пока легче не стало. Из жалоб так и осталось, жжение под ребрами, при том в разных местах, то справа, то слева. Сейчас чаще слева, боли ноющие в желудке, как сосущие. В животе все бурлит. Ко всему пришли запоры. До этого в туалет ходила нормально, но стул был желто- оранжевый.Пока из указанных препаратов не пью только де- нол, не пойму как составить график приема препаратов и дюспатолин, совсем не помогает, на что его можно заменить. Врач ушел в отпуск. Я очень переживаю, что эти жжения из за поджелудочной, так как боли сдвинулись в лево. Температура нормальная:36,1. Давление115/70.

Ожирение 2 ст
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, антибактериальные препараты видимо назначили от вздутия, у вас так же обнаружен хеликобактер пилори (который лечится антибиотиками 14 дней - амоксициллин+ кларитромицин+ ИПП 2 раза в день), но сейчас я бы не стала давать вам, выждала бы пару месяцев

На данный момент я бы подредактировала вам лечение , убрать ферменты (могут усиливать запор)
Метронидазол далее не принимать
Де-нол можно не принимать
Дюспаталин заменить на Тримедат 200 мг 2-3 раза в день в течении 1 месяца
Оставить эманеру 1 раз в сутки утром до еды за 30 минут - 4 недели
Оставить пепсан Р 3 раза в день до еды за 30 минут в течении 1 месяца
Добавить ребагит или Гастростат 100 мг 1 таб 3 раза в день через час после еды в течении 4 недель.

Через 3-4 недели после приема антибиотиков сдать дыхательный тест на СИБР.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не похоже, что боли из-за поджелудочной, скорее всего это боли со стороны желудка и толстого кишечника.
Я бы из лечения убрала однозначно метронидазол и мезим нео, нет показаний. Ципролет тоже пока сомнительно, но с учетом симптомов, его прием возможно имеет смысл.
Эманеру поднимите дозировку до 40 мг, будет эффективнее, и принимать строго за 30 минут до еды.
Денол принимать не нужно, он будет полезен только тогда , когда (если) вы будете лечить хеликобактерную инфекцию
Из спазмолитиков можно попробовать тримебутин 300 мг 2 раза в день или 200 3 раза в день.
И обязательно бороться с запорами, при них вздутие и бурление будут только усиливаться!
Попробуйте пока временно добавить форлакс по 1-2 пакетика в день, после окончания лечения пересмотреть ситуацию, возможно, слабительные уже не нужны будут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Денисовна, добрый день, все поняла. Еще хотела уточнить мне 20.09 нужно сдавать анализы hla-b27, ревматоидный фактор и антитела к циклическому цитрулиновому пептиду, принимаемы мной лекарства могут повлиять на результат?

Нет, не должны повлиять!

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
Для нормализации стула сейчас можно:
Соблюдать питьевой режим
Форлакс по 1-2 пак утром
Псиллиум 3 р в сут по 1 чайной ложке на стакан воды
Вместо дюспаталина можно тримедат по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Эманеру и пепсан можно оставить, другое убрать
Здоровья вам!