Отекла нога и появилась боль в большом пальце

2 недели назад заболел муж, все симптомы орви( боль в горе, высокая температура 39,5), также заболел большой палец на ноге и появился отек( фото прилагаю), обратились к терапевту, назначили анализы ( фото анализов прикрепила), и лечение аркоксия 90мг 1 раз в день 10 дней, гель диклофенак 2р в день. После лечения отек спал и боль ушла. Но уровень мочевой кислоты высокий. Подскажите пожалуйста в каком направлении нам двигаться дальше. Какие анали еще досдать и скорректировать лечение. Спасибо!

Нет хронических заболеваний
38 лет

Здравствуйте!
1.Скажите ранее бывали такие приступы отека, боли, гиперемии в суставах?
2.Какой у мужа рост и вес? Узи почек не выполняли никогда?
3.Какой уровень мочевой кислоты сейчас? Сдавали на фоне боли, верно?
4.Фото выполнено сейчас? или в момент острой боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приступов ранее не было. Рост 173, вес 121. УЗИ почек не делали очень давно уже. Уровень мочевой кислоты 512( сейчас попробую приложить анализ). Сдавали не на фоне боли, отек сошел после приема аркоксия и геля диклофенак. Фото было выполнено в момент острой боли. На данный момент отек спал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила анализ мочевой кислоты

Очень похоже на приступ подагрического артрита. Плюс высокая мочевая кислота. Дальнейшая тактика такая: если нет вообще боли и припухлости, полностью ушло обострение- то необходимо начинать уратснижающую терапию ( аллопуринол 50 мг/сут). только на фоне полной ремиссии!!! В обострение, не полностью купированное начинать нельзя. Контроль мочевой кислоты через 14 дней ( целевой уровень - 360 мкмоль/л)
На фоне уратснижающей терапии первые 2 месяца нужно принимать нпвс, для профилактики. Можно эторикоксиб 90 мг/сут продолжить.

Выполнить узи почек. Сдать алт, аст, креатинин, мочевину, билирубин,СРБ. Сдать анализы лучше до начала приема препаратов ( исключить противопоказания). При наличии в почках камней- целевой уровень будет 300 мкмоль/л

Диета обязательна. Снижение веса!. По диете: исключить сладкие газированные напитки, колбасы, сосиси, жирные сорта мяса и мясные бульоны, субпродукты из рациона, фастфуд.

Увидела последний файл. Алт,аст,билирубин только доделать. Остальное у вас есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется что все таки еще осталось что то в виде небольшого покраснения на ноге, хоть боли и нет, но он говорит что ощущает еще что то.. какие препараты лучше принять на данный момент пока не начали уратснижающую терапию?

Эторикоксиб ( аркоксиа) продолжайте принимать пока полностью не уйдет обострение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо! Спасибо!

Принятый ответ

Пусть выздоравливает!

Здравствуйте.
В данном случае можно говорить о подагрическом артрите, острый приступ.
Есть две линии терапии: купирование острого приступа и лечение повышенного уровня мочевой кислоты.
Купирование приступа: или прием НПВП или прием колхицина (начинать нужно в первые 12-24 часа от начала развития приступа) или ГКС внутрь или внутрисуставное.
Лечение повышенного уровня мочевой кислоты: или аллопуринол или фебуксостат.
В первые 3 месяца лечения аллопуринолом или фебуксостатом обязателен прием НПВП или колхицина с целью профилактики развития новых приступов.
Целевой уровень мочевой кислоты менее 360 мкмоль/л.
Доза аллопуринола повышается медленно под контролем уровня мочевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще нужно дополнительно сдать какие либо анализы?

Перед началом приема аллопуринола или фебуксостата сдать свежий анализ крови: АСТ, АЛТ, креатинин, мочевая кислота.
Выполнить УЗи почек.