У ребёнка 3 лет боли в желудке, нервозность, икота, потеря веса

Здравствуйте, сын - 3 года, в течение примерно 2 недель очень капризный, периодически жалуется на животик, показывает в область желудка, периодически возникает икота, но это последние дня 3, кашель после еды. За последние 2 месяца как будто похудел, в весе вроде особо не потерял, но вытянулся и не поправляется. У него с грудничкогого возраста аллергия на казеин, сейчас иногда понемногу где-то перехватывает бывает, сильной реакции нет, но на попе высыпания появляются после этого. Где-то полгода назад на УЗИ ставили дисхолию. Повторюсь, очень капризный, плаксивый, что это может быть, к кому обратиться, может можно начать какое-то лечение, на УЗИ обп записали только на следующей неделе, уже не знаю что думать

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, когда жалуется ребенок на боль в животе, препараты даете какие то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Андреевна, нет, не давала, в таком возрасте даже не знаю что давать

Можете дать Тримедат 25 мг, он разрешен с 3х лет. Так же можно дать нурофен, рассчитанный по весу
Орви ближайшее время ребенок не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Андреевна, болел где-то месяц назад, ангина была

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Андреевна, а что это может быть?

Антибиотиками лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Андреевна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Андреевна, Флемоксин пили

У маленьких детей после перенесенных заболеваний может появится осложнение в виде боли в животе. Надо на узи брюшной полости обязательно посмотреть лимфоузлы

Так же это может быть реакцией на антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Андреевна, а что может быть? Осложнение какое может быть? Лимфоузлы смотрят на обп или это отдельно?

Смотреть лимфоузлы в брюшной полости.
Да, это будет осложнением после перенесенной ангины - воспаление лимфоузлов в брюшной полости

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Как часто ребёнок ходит в туалет и какой по консистенции кал? На горечь или кислоту во рту не жалуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Юрьевна, ну какает иногда каждый день, иногда раз в 2 дня. Консистенция разная, иногда как кашеобразная, иногда сформированный, цвета такого, какого-то горчичного что ли, светло-коричневого. На горечь и кислоту не жалуется, не понимает ещё наверное, не знаю даже

Если на горечь и кислоту не жалуется, если нет болей за грудиной, то кашель после еды не связан с рефлюксом (заброс кислого желудочного содержимого в пищевод). Если брли ничего не сопровождаются, проходят самостоятельно, ночью не беспокоят, аппетит сохранен, стул регулярный сформированный, то эти боли носят функциональный характер, то есть не связаны с воспалением, язвой. И учитывая возраст ребёнка, любой дискомфорт может описать как боль, то есть это может быть вздутие, колики, тяжесть или чувство распирания после еды. Если ребёнок жалуется, то 10-15 мин наблюдаете, предлагаете сходить на горшок, полежать, попить воды, если за это время боли проходят, то хорошо, если нет и ребёнок ищет положение, чтобы облегчить боль, то можно дать нурофен