Нужно ли дальше обследоваться на аллергию?

Добрый день. Несколько дней назад лопнула киста в носовой пазухе. Сделал КТ (заключение: Утолщение слизистой придаточных пазух носа. Кистоподобные образования пазух с двух сторон. Искривление перегородки). Отправился К ЛОРу. Диагноз: Искривление носовой перегородки. Вазомоторный ринит. План обследования Кровь на Иммуноглобулин Е, кровь на эозинофильный катионный белок. Каких либо признаков аллергии нет и никогда не было. Но ЛОР сказал, что возможно слизистая в таком состоянии из-за аллергии и хорошо бы это проверить, а не сразу заниматься перегородкой и Кистами.

нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам есть повышение эозинофильного катионного белка - это не специфический показатель и может повышаться в ответ на любой воспалительный процесс в организме.
Общий иммуноглобулин е в норме (косвенный признак аллергии)
По общему анализу крови эозинофилы повышены только в относительном значении в процентах, при норме абсолютных значений проценты для нас клинически не значимы.
Если у вас нет симптомов, которые бы были похожи на симптомы аллергического ринита (заложенность носа, зуд в полости носа, чихание, насморк с прозрачным отделяемым) то активное аллергообследование без наличия жалоб не проводится. В начале жалобы, а потом в соответствии с ними аллерголог предлагает конкретный спектр аллергенов для подтверждения диагностической гипотезы.

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте.

Если говорить о выявлении аллергии наиболее правильным и достоверным будет сдавать специфические иммуноглобулины к предполагаемым аллергенам, например клещам дом пыли, шерсти животных, пыльце растений.

И в первую очередь мы должны полагаться на симптомы, которые которые обычно беспокоят при аллергии: заложенность носа,чихание, насморк ,именно при контакте с аллергенами.

Анализы, которые ранее Вы сдавали они могут считаться вариантом нормы и являются лишь косвенными при выявлении аллергии.
По ОАК-повышенные эозинофилы только с процентном соотношении,а это не имеет клинической значимости,ведь абсолютные значении в норме.
Иммуноглобулин Е общ также в пределах нормы, ЭКБ- может повышаться на любой воспалительный процесс: в том числе кисты.ОРВИ и тд