Консультация инфекциониста /

Появилась сыпь на теле — вопрос №2449978

Здравствуйте, сегодня утром проснулась и обнаружила на лице, шеи , груди и спине красные пятнышки , без зуда , температура третий день, максимум была 37,5 сейчас 37 , боль в пояснично крестцовом отделе позвоночника, была на приеме у невролога , назначено лечение, вчера ставила уколы,общий анализ крови и мочи в норме, результаты приложила, сыпь инфекционная? Или возможно еще какая то причина?

Возраст: 33

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, сыпь похожа на энтеровирусную инфекцию.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
у вас пузырек на груди или это вода? плохо видно.

Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте, это капельки воды, а какая симптоматика должна быть еще при энтеровирусной инфекции? Я ощущаю боль в глазах при движении глазными яблоками, снижение аппетита и легкую тошноту
Инфекционист, Гастроэнтеролог
я на капельки подумала что это пузырек. приблизила потом, увидела совершенно другую сыпь.Посмотрите мой вопрос ниже
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Принимали ли вы какие нибудь препараты перед появлением сыпи? Есть ли элементы на голове? Дома все здоровы? В ротовой полости есть сыпь?
Клиент
В доме никто не болеет, горло выглядит как обычно, трудностей при глотании нет, боли, першения тоже, вчера были поставлены уколы, назначенные врачом, ранее что то подобное не ставила
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сыпь не типичная для какой либо инфекции(на корь, краснуху не похоже).
Рекомендую зодак 1 таблетка - 3 раза в день, обильное питье, полисорб 1 столовая ложка 3 раза вдень 1 неделю(не совмещать с другими препаратами)сдать кровь на вич, гепатиты в и с, сифилис. Узи обп планово.
Если будет тенденция к повышению температуры, тогда добавить противовирусное циклоферон 3 таблетки в сутки однократно через день - всего 7 дней.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за рекомендации
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье! Поправляйтесь! ?
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте сыпь сегодня распространилась на живот, руки , бедра, подскажите не похоже ли эта сыпь на корь?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, это не похоже на корь
Инфекционист
Здравствуйте,сыпь не специфичная для какого-то конкретного заболевания,но по анализу крови,скорее всего инфекция вирусная(вариантов много-аденовирус,энтеровирус и т.д),лечения у них никакого специфического нет,просто сбиваем температуру и можно любое антигистаминное(левоцетиризин,например) и наблюдать за сыпью
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, подскажите, а что вас насторожило в анализе?
Инфекционист
Лейкоциты ниже нормы и тромбоциты на границе,обычно такие изменения при вирусной инфекции
Клиент
Евгения Сергеевна, сначала появилась боль в пояснично крестцовом отделе, боль отдавала в бедра, ноющая боль до колена, поднялась температура 37,5 , появилась боль при движении глазных яблок, снизился аппетит , эти симптомы могут быть связаны с вирусной инфекцией или просто так совпало, как думаете?
Инфекционист
Могло быть связано и с вирусной инфекцией в том числе, надо будет посмотреть,будет ли сыпь увеличиваться
Клиент
Спасибо за рекомендации
Клиент
Евгения Сергеевна, невролог мне назначил лечение, которое долго облегчение после первых уколов, сейчас стоит отменить препараты или можно совмещать с противоаллергическими средствами?
Инфекционист
Можно совмещать с противоаллергическими препаратами
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, сегодня сыпь распространилась еще и на руки, выпила цетрин , эффекта нет, температура сегодня 37,6
Инфекционист
А на ладонях,стопах нет сыпи?
Клиент
На ладонях, стопах , ногах , бедрах не
Инфекционист
Можете фото добавить?
Клиент
Евгения Сергеевна, добавила фото
Инфекционист
Судя по температуре и сыпи инфекция вирусная(или энтеровирус или другая вирусная инфекция),в любом случае лечения от них нет,все проходит самостоятельно,хотя сыпь еще какое-то время может увеличиваться
Клиент
Евгения Сергеевна, сыпь теперь на животе и бедрах, подскажите по схеме распространения не может быть корью?
Инфекционист
Корь-это всегда выраженная интоксикация,когда сыпь активно появляется,состояние очень страдает(высокая температура,кашель,ломота,общее недомогание),поэтому не думаю,что это корь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Учитывая все данные, можно сказать что это не специфическая вирусная экзантема
Лечение симптоматическое, сыпь специальной оболочки не требует, проходит в течении 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ, сегодня сыпь распространилась на руки, выпила антигистаминное сыпь не уменьшилась, появилось покалывание по телу , температура 37,6, уже 4 день
Инфекционист, Гепатолог
Есть фото сегодняшнее сыпи?
Клиент
Ирина Владимировна, добавила фото, сыпь теперь еще и на животе и на бедрах
Инфекционист, Гепатолог
Антигистаминные я бы на очном приеме рекомендовала продолжить до 10 дней

пробу стаканом попробуйте сделать (если если надавить прозрачным стаканом и посмотреть через его стенки, то сыпь исчезает или нет? Можете в интернете посмотреть как проводится)
Клиент
Ирина Владимировна, провела пробу , сыпь бледнеет
Инфекционист, Гепатолог
Это хорошо, значит или вирусная или аллергическая
Если сможете, то проконтролируйте оак. Такая сыпь обработки не требует