Три недели назад начался кашель

Три недели назад начался кашель у ребенка ,ей 3,9. Три ночи (только ночью) был сухой ,потом стал мокрый и отхаркивающийся. Температура была 1 день. Далее все эти три недели имеется важныйкашель,но нет температуры,горло в норме ,соплей нет,уши все ок. Были у врача неделю назад,сказала хрипов нет все проверила . Прошла еще неделя и я решила сдать кровь . И все равно сама начала делать ингаляцию амбробене и сироп гербион.Кашель ее особо не беспокоит и ночами спит хорошо. Но он есть

4 года

Здравствуйте
У малыша остаточный кашель
У вас на руках оак? Прикрепите пожалуйста

Сейчас загрузится ??

По оак мононуклеары
Следует сдать иммуноглобулин G и М к цмв, вэб и впг
Ингаляции с данными лекарствами не рекомендую

Поняла,завтра сдам тогда??

Если есть хрипы то нужны ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то нужны ингаляции с Пульмикортом
Можно просто ингаляции делать с физ раствором в чистом виде но ни в коем случае не с муколитиками до 5 лет

Здравствуйте.
Муколитик( гербион и амбробене) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).

Анализ ещё не видно

Здравствуйте!спасибо ,поняла.
Посмотрите пожалуйста анализы,может загрузились

По ОАК признаки острой воспалительной реакции.
Вероятен инфекционный мононуклеоз.
Необходимо сдать кровь на СРБ и IgМ к ЦМВ и ВЭБ.

Завтра сдам ,спасибо.

СРБ Тоже прикрепила

Сейчас лечение только, что писала выше

Поняла,спасибо,завтра все сдам

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте. После перенесенного заболевания, допустимо присутствие кашля(влажного или сухого), в случае удовлетворительного общего самочувствия ребеночка. Деткам не так просто, как взрослым "выкашлять" все что накопилось в бронхах. На данный момент давая сразу два отхаркивающих препарата кашель можно лишь затянуть, так как количество мокроты будет увеличиваться и кашлевой рефлекс будет все больше. Остаточный кашель пройдет самостоятельно. Необходимо увлажнять помещение, свежий воздух и обильное питье. Все это при условии, что нет хрипов и ребенок чувствует себя хорошо. Не болейте.

Доброе утро! Да,она ест,играет и тд все как обычно. Просто кашель был как у курильщика ,но больше ничего. И три недели он не проходил,но она и не закашливалась. У детей всегда так долго кашель проходит? Может уже надо какие то антибиотики?

К сожалению, так устроена дыхательная система у деток. Я бы не рекомендовала применять антибиотики, так как самочувствие ребенка хорошее, а остаточный кашель у деток не редкость. Наблюдайте дальнейшее самочувствие ребеночка. В случае если заметите ухудшение, обращайтесь к доктору лично, с целью проведения рентгена и корректировки лечения с возможным уже тогда назначением антибиотиков.

Посмотрите пожалуйста анализы,может они подгрузились?

Анализы посмотрела. По крови следы типичной вирусной инфекции и воспаления в организме. Когда был сдан анализ?

Вчера сдали

Прикрепила еще СРБ

Если по крови результат атипичных мононуклеаров выше 10 %, но меньше 20%, есть вероятность инфекционного мононуклеоза,однако не высокая, если выше 20%-очень высокая, у вас серая зона, однако кашель слабо характерен для него и прошло достаточно времени, чтобы организм смог сам побороть заболевание. Если хотите все таки удостовериться, конечно лучше сдать подтверждающие анализы. СРБ-норма

Завтра пойду все сдам.
А подскажите пожалуйста,инфекция как-то лечится? Или лечить надо будет просто симптомы

Этиотропная терапия существует. Ацикловир, внутрь 10-15 мг/кг веса в течение 10-14 дней.Антибиотики назначают лишь при тяжелых и осложненных формах заболевания.

Здравствуйте. Амбробене и Гербион - препараты муколитики, стимулируют выделение мокроты. Сколько будете их принимать, столько и будет кашлять ребёнок. До 5-6 лет такие препараты детям не назначаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Спасибо большое!

Здоровья и Удачи!