Консультация педиатра /

Три недели назад начался кашель — вопрос №2449992

Три недели назад начался кашель у ребенка ,ей 3,9. Три ночи (только ночью) был сухой ,потом стал мокрый и отхаркивающийся. Температура была 1 день.
Далее все эти три недели имеется важныйкашель,но нет температуры,горло в норме ,соплей нет,уши все ок. Были у врача неделю назад,сказала хрипов нет все проверила .
Прошла еще неделя и я решила сдать кровь .
И все равно сама начала делать ингаляцию амбробене и сироп гербион.Кашель ее особо не беспокоит и ночами спит хорошо. Но он есть

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте
У малыша остаточный кашель
У вас на руках оак? Прикрепите пожалуйста
Клиент
Сейчас загрузится ??

Педиатр
По оак мононуклеары
Следует сдать иммуноглобулин G и М к цмв, вэб и впг
Ингаляции с данными лекарствами не рекомендую
Клиент
Поняла,завтра сдам тогда??
Педиатр
Если есть хрипы то нужны ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то нужны ингаляции с Пульмикортом
Можно просто ингаляции делать с физ раствором в чистом виде но ни в коем случае не с муколитиками до 5 лет
Педиатр
Здравствуйте.
Муколитик( гербион и амбробене) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).

Анализ ещё не видно
Клиент
Здравствуйте!спасибо ,поняла.
Посмотрите пожалуйста анализы,может загрузились
Педиатр
По ОАК признаки острой воспалительной реакции.
Вероятен инфекционный мононуклеоз.
Необходимо сдать кровь на СРБ и IgМ к ЦМВ и ВЭБ.
Клиент
Завтра сдам ,спасибо.
Клиент
СРБ Тоже прикрепила
Педиатр
Сейчас лечение только, что писала выше
Клиент
Поняла,спасибо,завтра все сдам
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. После перенесенного заболевания, допустимо присутствие кашля(влажного или сухого), в случае удовлетворительного общего самочувствия ребеночка. Деткам не так просто, как взрослым "выкашлять" все что накопилось в бронхах. На данный момент давая сразу два отхаркивающих препарата кашель можно лишь затянуть, так как количество мокроты будет увеличиваться и кашлевой рефлекс будет все больше. Остаточный кашель пройдет самостоятельно. Необходимо увлажнять помещение, свежий воздух и обильное питье. Все это при условии, что нет хрипов и ребенок чувствует себя хорошо. Не болейте.
Клиент
Доброе утро! Да,она ест,играет и тд все как обычно. Просто кашель был как у курильщика ,но больше ничего. И три недели он не проходил,но она и не закашливалась. У детей всегда так долго кашель проходит? Может уже надо какие то антибиотики?
Педиатр
К сожалению, так устроена дыхательная система у деток. Я бы не рекомендовала применять антибиотики, так как самочувствие ребенка хорошее, а остаточный кашель у деток не редкость. Наблюдайте дальнейшее самочувствие ребеночка. В случае если заметите ухудшение, обращайтесь к доктору лично, с целью проведения рентгена и корректировки лечения с возможным уже тогда назначением антибиотиков.
Клиент
Посмотрите пожалуйста анализы,может они подгрузились?
Педиатр
Анализы посмотрела. По крови следы типичной вирусной инфекции и воспаления в организме. Когда был сдан анализ?
Клиент
Вчера сдали
Клиент
Прикрепила еще СРБ
Педиатр
Если по крови результат атипичных мононуклеаров выше 10 %, но меньше 20%, есть вероятность инфекционного мононуклеоза,однако не высокая, если выше 20%-очень высокая, у вас серая зона, однако кашель слабо характерен для него и прошло достаточно времени, чтобы организм смог сам побороть заболевание. Если хотите все таки удостовериться, конечно лучше сдать подтверждающие анализы. СРБ-норма
Клиент
Завтра пойду все сдам.
А подскажите пожалуйста,инфекция как-то лечится? Или лечить надо будет просто симптомы
Педиатр
Этиотропная терапия существует. Ацикловир, внутрь 10-15 мг/кг веса в течение 10-14 дней.Антибиотики назначают лишь при тяжелых и осложненных формах заболевания.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Амбробене и Гербион - препараты муколитики, стимулируют выделение мокроты. Сколько будете их принимать, столько и будет кашлять ребёнок. До 5-6 лет такие препараты детям не назначаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!