Беременнность 27 недель
Здравствуйте Скажите Пожалуйста Вчера была на приеме у врача осмотрела, зев закрыт и меряли шейку, 30 мм, доктор немного тревожилась Потому что последний раз измеряли 3 недели назад и была 34 мм При том что я на утрожестане 200 мг 3 раза в день Сказала что желательно чтобы доносить надо оставаться в этих же значениях Хочу получить еще одно мнение, плохо ли что укорачивается или норма и может ли она укорачиваться от того что у меня осталась утренняя тошнота, то есть рвоты нет, но позывы есть, при этом все анализы, узи и всё остальное в норме
Здравствуйте.
Доктор все верно сказал.
Также, необходимо соблюдать физический и половой покой. Контроль цервикометрии каждые 2 недели. Если будет укорачиваться и далее, установить АРП
Здравствуйте! Наиболее информативно измерять шейку матки до 24 недель. В это время у вас длина шейки была нормальной. С 24 недель шейка начинает неспеша готовиться к родам, поэтому может становиться короче. Но и сейчас 30 мм - это норма (об укорочении говорим, если длина меньше 25 мм)
Здравствуйте. Всё верно, продолжайте использовать Утрожестан и следите за длиной шейки, сейчас она в норме
Наталья, здравствуйте
Какой у Вас срок?
Сейчас срок 27 недель
Неплохо, что укорачивается, она в норме, такие отклонения в длине незначительные.
Важно, чтобы шейка матки была не короче 25мм и не было расширение ц/канала более 10мм.
Утрожестан оставьте, раз принимаете, лучше до 34неделе, затем с постепенной отменой.
Цервикометрию рутинно делать не нужно, если нет в анамнезе прежедвременных родов, поздних выкидышей, привычного невынашивания
Здравствуйте. Хорошая шейка, оставьте Утрожестан. С 34 недель начнете снижать и в 36 совсем отмените
Принятый ответ
Здравствуйте. Шейка у вас длинная и хорошая и 30 и 34 мм это вариант нормы. Укорочение ставится при длине шейки матки менее 25 мм. У вас хорошая гормональная поддержка , используйте до 34 недель и соблюдайте физический и половой покой, поводов для переживаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент 30 мм это норма для вашего срока, показана цирвикометрия 1 раз в 2 недели, для исключения ицн. , главное, что закрыт вн. зев.