Консультация ревматолога /

Васкулит у ребенка 2.6. Сильные спазмы в кишечнике — вопрос №2450368

22.08. Ребенку сделали Пентаксим далее начал сильно болеть живот через неделю появилась сыпь поставили васкулит прокапали дексаметазон глюкоза гепарин(4р. В день ) 4 дня сразу после выписки ночью вернулась боль в животе. Легли еще раз в больницу сказали рано выписали. Опять дексаметазон гепарин 2 р. в д. И Курантил 1/4 2 р. в.д. панкреатин 3 р. В день пол таблетки. 4-5.цефтриаксон 4-5 дня. Больвернулась на 3 день когда отменили дексаметазон и сразу на следующий день как перестали колоть гепарин. Гастроэнтеролог говорит только соблюдать диету. Узи хорошее анализы нормальные. Хотят опять ставить дексаметазон. Проконсультируйте пожалуйста как такие детки лечатся и что делать когда спазмы ношпа не помогает. Боли такие иногда что сам себе может делать больно. Нужна консультация что это за болезнь такая и когда боли уйдут и что вообще делать. Внятно нам сейчас в больнице не говорят (город маленький)но врачи очень стараются связываться с ревматологами.

Возраст: 2

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Прикрепите выписку, результаты анализов ребёнка.
2. Васкулит бывает разный. Вам ставят геморрагический васкулит? Нужно знать точно.
3. Боли в животе могут быть как причиной в васкулите, так при длительном введении гормональной терапии и появлении поражения желудка (язвы, эрозии). Делали ли фгдс в стационаре? Нет ли жидкого стула, крови в стуле? Где именно боли живот - вверху, около пупка или внизу? Связано ли как-то боль с едой - например, возникает сразу или через полчаса после еды или натощак больше?
4. Прикрепите фото высыпаний ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Ставят геморрагический васкулит. Фгдс будут делать завтра. Стул хороший крови нет. Где болит не скажу не показывает просто крючится и кричит. Сейчас дексаметазон системой поставили и прошло сразу. Боль не зависит от еды когда у него спазмы он почти не ест и ночью боли сильнее. Фото высыпаний могу отправить но высыпания прошли как неделю

Клиент
Стул кашеобразный но не жидкий. Больше как пористый. Иногда оформленный
Ревматолог, Терапевт
Анализ крови после введения, дексаметазона был? Нет результата до введения препарата при поступлении?

Да, похоже на геморрагические высыпания.
Вам нужно сдать ряд доп анализов: АНФ, РФ, АНЦА суммарные, белковые фракции, амилазы крови, иммуноглобулины IgA, M, G, ЦИК. Стандартно - берут гепатиты, ВИЧ всём. Так же из-за повышения АСЛО взять мазок из зева на стрептококк.
В данном случае нужно исключить патологию желудка (приложите завтрашнее фгдс) и кишечника - сдать хотя бы копрограмму, кал на скрытую кровь.

Лечение геморрагического васкулита это в основном гормоны в таблетированном виде. Но только после понимания и исключения самостоятельных ЖКТ причин боли.
Клиент
Анализ крови сегодня. Дексаметазон в субботу отменили. Сегодня опять поставили так как боли в животе вернулись.сыпь пропала на той неделе. Завтра прикреплю выписку с больницы м то что сейчас делают. Какие анализы брали в первый раз когда лежали
Клиент
Кал сдавали у среду. Все нормально было
Ревматолог, Терапевт
Тогда завтра прикрепите и я посмотрю.
Клиент
Здравствуйте. Документы подгрузили
Ревматолог, Терапевт
Дополнительные вопросы:
- при поступлении в стационаре впервые сдавали анализы 27.08,правильно и был лейкоцитоз?
- в месте инъекции петаксима была краснота изначально, была температура после вакцинации?
- было ли увеличение лимфоузлов шеи, боли в горле в самом начале болезни?
- в тексте пишется про узи, вы можете прикрепить протокол УЗИ? Они описывают колит за счёт утолщения стенки кишки.
Обязательно нужно к анализам сдать кал на кальпротектин для исключения воспаления кишечника.
- анализы всё, что я написала, вы не сдавали (кроме иммуноглобулинов,кстати повышен IgA). Последний образуется при воспалени слизистых, в частности кишечника (почему и надо смотреть) и при геморрагическим васкулите тоже.
Обращает на себя внимание снижение общего белка. Не очень понятный анализ мочи, где нет пометки на белок мочи.
Сейчас у вас анализ свежий хороший, но надо учитывать введение неоднократно дексаметазона. Именно поэтому нужна протеинограмма или анализ на белковые фракции (одно и тоже). Не один препарат работать не будет, если в организме мало альбумина, надо эти показатели смотреть.

Досдаете анализы, смотрите кальпротектин. С результатами уже определяется объём терапии геморрагического васкулита. Который в настоящее время в целом сомнений не вызывает. Он может быть первичным или в рамках системного заболевания, поэтому и нужны анализы.
Гормональную терапию в/в можно оставить. Какую дозу ему дают?

Клиент
1. Да.
2.Температура была 2 дня красноты не было.
3.Горло не болело. Лимфоузлы вроде были в норме. Сказали чуток красное 27.08.
4.узи прикреплю
Ревматолог, Терапевт
В данном случае, с высокой, долей вероятности у него действительно геморрагический васкулит. Тесты исключат системные заболевания. Если они отрицательные, то можно начинать интенсивную терапия ч учётом преимущественного поражения ЖКТ. Это преднизолон из расчёта 0.5 мг/кг веса примерно на 3 недели, далее уже ревматолог расписывает снижение дозы ( медленное) с полной отменой терапии. Все лечение занимает 2-3 мес.