Консультация детского хирурга /

Шишка после прививки — вопрос №1619915

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев. Во вторник поставили две прививки в два бедра, вторую пентаксим и третью от гепатита (в какую ножку какую прививку ставили не знаю). На следующий день было покраснение и уплотнение на одной ножке. На данный момент краснота ушла, но шишка осталась. Она прям плотная, примерно 1,5 см диаметром. Ребенка никак не беспокоит. Подскажите, пожалуйста, это инфильтрат? Или нужно бежать к хирургу для исключения абсцесса? Не хотелось бы сейчас ребенка тащить в больницу, очень много болеющих

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Педиаторы в таких случаях назначают физиолечение, ну и я бы посоветовала сделать узи, на предмет наличия там жидкостного компонента, затем осмотр детского хирурга.
Клиент
Наталия Алексеевна, поняла, спасибо!

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото, пожалуйста.
Клиент
Керим Хакимович, добрый день. Попыталась сфотографировать. Прикрепила. Осталась просто точка от укола. А внутри уплотнение, как будто монетка внутри. Визуально не видно. Оно не горячее. Дочь никак не реагирует при нажатии
Детский хирург, Хирург
Посмотрел фотографии.
Обычно бывает инфильтрат или абсцесс.
В вашем случае ничего нет!
Делайте повязку с мазью Левомеколь при появлении покраснения и отека, дайте Фенистил в каплях по возрасту.
Сейчас все хорошо выглядит
Клиент
Керим Хакимович, внешне да, ничего не видно. Смущает, что твердая прям внутри. Можно еще вопрос, нам предстоит еще третья пентаксим и вторая превинар в след.визит к врачу. Как ставить прививки, если не рассосется шишка?
Детский хирург, Хирург
Никак, если есть шишка, педиатр должен решать вопрос о возможности отложить её.
Педиатр
Здравствуйте
Это поствакцинальная реакция, может появляться незначительным инфильтратом в месте постановки вакцины

Следующие прививки выполняются через месяц, как правило, к тому времени всё нормализуется