Полисегментарная пневмония

Добрый день. Пятый день температура выше 38. По КТ: В верхней доле левого легкого S3-4-5 отмечаются субплевральные участки консолидации легочной ткани с бронхограммой и перифокальными зонами матового стекла. Субплеврально полдорсальной поверхности в S6 слева участки матового стекла. Назначения: Флемоксин-солютаб 1000 мг 2 рд, АЦЦ лонг, Ибупрофен 3 раза, витамины, питье. Корректно ли назначен антибиотик. С уважением, Влад

Бронхиальная астма
22 года

Добрый день. Вы сдавали ОАК и кровь на СРБ? Если есть данные за бактериальную природу пневмонии, то она действительно лечится антибиотиками. Флемоксин солютаб может использоваться для этого, поэтому пройти полный курс стоит. Параллельно отхаркивающие (ацц лонг), можно ингаляции с физраствором и Пульмикортом, например, 2 раза в день, что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.