Консультация маммолога /

Расшифровка пункции молочной железы и выбор метода операции! — вопрос №2450940

Здравствуйте в августе , было пройдено узи молочных желез, прикрепила результаты! На узи вроде узловая мастопатия . Решила сделать операцию не хочу никаких узлов в груди (психологический фактор) перед операцией проведена ТАПБ под контролем узи! Прикрепила результаты. Теперь врач советует убрать образование методом ВАБ из-за маленького размера. Но! Во первых метод очень дорогой , во вторых многие врачи не советуют именно ВАБ , а советуют классическую операцию , но моя маммолог говорит что обычная операция невозможна из за маленького размера. Хотелось бы мнение и других врачей , можно ли обойтись обычной операцией или в моем случае только ВАБ??

Возраст: 32

Хронические болезни: ФКМ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Образование лучше удалить путём секторальной резекции.
После ВАБ очень много осложнений, как ранних в виде септических состояний, так и поздних вследствие травматизации железы. Резекция это вариант более бережный, как бы странно это ни звучало. Надрез маленький, под контролем глаза удаляется все в пределах капсулы
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Метод удаления ВАБ надо обсуждать со специалистом, который будет проводить процедуру. ВАБ возможна не во все случаях.

Обычное хирургическое иссечение возможно при любых размерах образования, предварительно сделав разметку якорной иглой под контролем узи. В зону образования её ставят, далее хирург работает по данной игле. Ограничений здесь нет.
Принятый ответ

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. В вашем случае удалить фиброаденому можно как с помощью секторальной резекции так и с помощью ВАБ. Перед секторальной резекцией маркируется фиброаденома специальным устройством для ее обнаружения во время вмешательства.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Всегда рекомендую независимо от размера образования классическую секторальную резекцию молочной железы - это проще, более предсказуемо и надёжнее
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам показана резекция молочной железы! Никаких препятствий для её выполнения нет! Соглашайтесь только на классическую операцию.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Любые образования молочных желез удалять лучше классической секторальной резекцией. После ВАБ очень часто возникают осложнения такие как гематомы, абсцессы. Соглашайтесь на секторальную резекцию.