Консультация терапевта /

Оак с изменениями, лимфоузлы — вопрос №2451170

Здравствуйте, 5 месяцев назад появился лимфоузел на шеи. Сдавала анализы, тогда все было в норме. Делала трижды узи. Сейчас он немного уменьшился, но до конца не исчез. Ничего не беспокоило.

Где-то в начале августа стала подниматься температура до 37.4, был стресс и переезд, но признаков орви не было. Анализы так же были в норме.

И вот в начале сентября неделю болело правое подреберье. Сдала оак, биохимию, узи брюшной полости, переделала узи лимфоузла на шеи. Лимфоузел не увеличен, просто есть и под пальцами чувствуется, но нашли лимфоузел в животе и плюс оак не очень. Врач сказал, что ничего критичного, нужно сходить к гастроэнтерологу. Но анализ крови у меня впервые в жизни такой.
Есть ли на основе этого подозрение на что-то непонятное и страшное типа онкологии лимфы или крови?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, приложила

Терапевт
Не увидела УЗИ брюшной полости?
У вас есть аллергии на что либо? На персистирующие инфекции кровь сдавали? ЦВМ, ВЭБ, ВИЧ, герпес?
Клиент
Полина Викторовна, догрузила. Насчет аллергий вроде нет, последнее время уже давно нос будто заложен, особенно когда лежу, но насморка нет. ВИЧ отрицательный, сдаю раз в год на медосмотре, последний раз в марте. Остальное не сдавала.
Терапевт
По общему анализу крови: никаких данных за онкологию нет.
Изменение тромбоцитарных индексов (MPV, RDW,) - не имеет диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.

Немного снижен средний объем эритроцитов - Изолировано этот показатель мы не оцениваем, но можно проверить Ферритин (запас железа) - норма не менее 40нг/мл.

Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Могли перенести и бессимптомно. Ну и температура у вас была.
Надо посмотреть динамику анализов, через 14 дней, если будет тенденция к нормализации, то дополнительно сдавать не надо ничего.

Если же нет - тогда сдать кровь антитела IgG и IgM к персистирующим инфекциям - Цитомегаловирус, Вирус Эпштейн-Барра, Герпес вирус 1 и 2 типов, гепатиты В и С.
Л/у могли увеличиться на фоне какой-либо инфекции, так как они часть иммунной системы, и не всегда возвращаются к нормальному размеру. А то что вы чувствуете пальпаторно их - это тоже вариант нормы. По УЗИ ничего патологического по л/у нет.

Лимфаденопаття брюшной полости может быть на фоне холецистопанкреатита - вам необходима консультация врача-гастроэнтеролога.

Повышены эозинофилы и базофилы - как правило их повышение происходит на фоне аллергической реакции/глистной/паразитарной инвазии.
Рекомендую сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок, и анализ кала методом PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо большое за такой развернутый и понятный ответ! Я вообще не понимала, что с этим всем делать??
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте! Прикрепила
Нефролог, Терапевт
В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, либо был контакт с вирусом, либо есть носительство персистирующих вирусных инфекций: вирус герпеса, ВЭБ, цитомегаловирус. Рекомендую сдать кровь IgG,M на эти инфекции. Так же такая картина крови в совокупности с повышением базофилов, эозинофилов может быть при глистной инвазии. Рекомендую сдать кровь на гельминты методом Парасеп трехкратно с интервалом в 7 дней, кровь на IgG к описторхам, аскаридам, лямблиям, трихинеллам, токсокарам.
Снижен объем эритроцитов это указывает на латентный дефицит железа. Рекомендую сдать кровь на ферритин. Норма 40-60.
На онко процесс, лимфому не похоже, не переживайте.
Клиент
Оксана Викторовна, ну когда на шее полгода назад появился узел, я сдавала на паразитов кровь. Особо не разбираюсь, но ничего повышено не было. На инфекции не сдавала, но ферритин у меня низкий, 10-12.
Если в начале августа я сдавала такой же анализ и он был в норме, и спустя месяц так изменился, что это может значить? В августе вообще без изменений был
Нефролог, Терапевт
Возможно был контакт с вирусом, без симптомов.
Клиент
Оксана Викторовна, поняла вас, спасибо за ответ!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,по анализу крови изменения в показателях красной крови- немного снижениe MCV,что характерно для латентного железодефицита. Рекомендую сдать ферритин и С-реактивный белок(для исключения ложного повышения ферритина).

Изменения не характерны для онкологии.

Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения

Повышение лимфоцитов характерно для перенесенной вирусной инфекции,также рекомендую дообследование на вирусв Эпштейн Барра . Сдать IgG, IgM к Цитомегаловирусу, IgG, IgM к капсидному антигену Вируса Эптшейн Барра, IgG к раннему антигену Вируса Эпштейн Барра.

Повышение эозинофилов-может быть при аллергических реакциях(сдать общий иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок),гельминтозах(кал методом парасеп трехкратно в разные дни,Антитела к Опистархисам(Opisthorchis felineus IgG). Антитела к Токсакарам (Toxocara canis) IgG. Антитела к Трихинеллам (Trichinella spirallis)IgG. Антитела к лямблиями (Lamblia ontestenallis)IgG).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, все очень понятно! Спасибо вам большое ??
Терапевт, Пульмонолог
Здоровья Вам! Была рада помочь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Имеется снижение эритроцитарного индекса, обычно в таких случаях рекомендую дообследование на анемический профиль, если ферритин ниже веса тела, то в таких случаях рекомендую к приёму препараты железа до показателя ферритина равного весу тела. Параллельно сдать СРБ для исключения ложного повышения ферритина так как это маркер воспаления. Эозинофилы и базофилы повышены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.