Риноцитограмма
Здравствуйте. Ребенку пять лет, уже около месяца не можем справиться с насморком. Это даже не назвать насморком потому что при сморкании выходят три капли, ощущение, что у него отекла слизистая и пазухи опухшие. Спасает только виброцил. Началось всё это с цветением, он стал чихать и начался насморк и до сих пор все это длится. Даем зиртек и пшикали авамис. По вечерам приходится капать виброцил иначе дышать ребенку вообще нечем, сдали вчера мазок из носа, посмотрите пожалуйста результаты, что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По риноцитограмме повышены эозинофилы - это признак респираторной аллергии
В такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом
В нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию эозинофилы -75%. Что подтверждает аллергический ринит.
Авамис 3 месяца по 1впр.
Сироп дезал 2 недели.
Исключить аллерген ( аквамарис эктоин) по необходимости.
При заложенности виброцил или демефецил.
Принятый ответ
Здравствуйте
В приложенной риноцитограмме есть изменения которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как косвенные признаки аллергии- повышение эозинофилов
Для дообследования в таких случаях стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии и посетить аллерголога
В подобных случаях основными препаратами для лечения и контроля симптомов аллергического ринита являются антигистаминные препараты внутрь, такие как зиртек, интраназальные ГКС ( например авамис или назонекс) длительно курсом не менее 1 месяца
Также в подобных случаях может на очном приеме быть рекомендован препарат монтелукаст и сингуляр по 4 мг одна таблетка на ночь до 1-3 месяцев
Виброцил содержит сосудосуживающий компонент, который не стоит использовать более пяти дней непрерывно из-за риска привыкания к каплям -медикаментозного ринита
Виброцил рационально заменить в таких случаях на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины и наличием аллергического процесса . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК, IgE. Как правило в таких случаях назначается следующее: акамарисЭктоин 4р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 1мес .Внутрь пить зодак/зиртек оставить .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение .И рекомендована консультация аллерголога (возможно нужно будет сдать аллергочип )
Принятый ответ
Здравствуйте , по риноцитограмме признаки аллергии , в подобных случаях , рекомендуется обратиться к аллергологу .
В нос рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )