Консультация лора /

Помогите расшифровать риноцитограмму — вопрос №2414001

Добрый день, беспокоит стенкание слизи по задней стенке глотки, есть прозрачная слизь в носу и частое чихание.
Повышен иммуноглобулин Е, сдавала также мазок и ротоглотки обнаружен стрептококк и золотистый стафилококк.
Посмотрите, пожалуйста, результаты риноцитограммы, что это значит?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В риноцитограмме вариант нормы у вас

Прикрепите результаты других анализов к вопросу

Нет ли зуда в носу, чихания? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, есть частое чизание, нос дышит хорошо, но чувствую стекание слизи по задней стенке
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила оак с лейкоцитарной формулой и мазок из зева
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке из зева нормальная микрофлора

Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии и посетить аллерголога

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Клиент
Анна Юрьевна, а что вообще можно сказать по риноцитограмме?
Просто специалисты ниже пишут, что это бактериальная инфекция..
Риноцитограмма вообще очень плохая?
Это не страшно?
Детский ЛОР, ЛОР
Всего лейкоцитов 0-2 в поле зрения, все из них нейтрофилы, это не признак воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Вообле вывод модно сделать об аллергмческой природе?,
К аллергологу обращусь и панели сдам обязательно
Детский ЛОР, ЛОР
Да наиболее вероятно причина ваших симптомов аллергический ринит

Вам необходимо уточнить причинный аллерген и посетить аллерголога для подбора рационального лечения
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое!
А почему тогда риноцитограмма эзионфилы не показала?
Они де за аллергию отвечают...
Детский ЛОР, ЛОР
В риноцитограмме может быть и норма при аллергическом рините, все зависит от техники забора мазка
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо!??
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Воспалительные изменения в риноцитограмме.
Обращались к аллергологу? Сдавали мазок из носа на флору?
В нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день-3-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, к аллергологу не обращалась, повышен иммуноглобуллин G 213 (при норме до 100)
Прикрепилп также оак с лейкоцитарной формулой и мпазок из горла

Что можно сказать по риноцитограмме?
Клиент
Екатерина Андреевна, мазок из носа на флору не сдавала, только из зева
Детский ЛОР, ЛОР
Написала: воспалительные изменения в риноцитограмме.
IgG говорит о остром воспалении.
Кт придаточных пазух сдавали? Мазок из носа нужно сдать.
Сопли какие текут?
Клиент
Екатерина Андреевна, прозрачная слизь, она стекает по задней стенке носоглотки
Бывает так высмаркиваю
Корочек и прочего нет
Нос не заложен, дышу хорошо
А это не опасно?
Очень волнуюсь
Детский ЛОР, ЛОР
Совсем ничего опасного. Понаблюдаться и дообследоваться. Частые симптомы лор пациентов.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, бактериальное воспаление, нейтрофилы-100%
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, Прикрепилп также оак с лейкоцитарной формулой и мазок из горла
Клиент
Екатерина Юрьевна, а что дальше делать, как это лечить?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Как давно жалобы? Слизь в носу...
Клиент
Екатерина Юрьевна, достаточно давно
Беспокоит больше стекание по задней стенке носоглотки
Повышен также иммуноглобуллин е, есть частое чихание
Клиент
Екатерина Юрьевна, нос не заложен, дышу свободно.
Есть аденоиды
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Рентген ппн нужно сделать.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Посев из носа на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам
Клиент
Екатерина Юрьевна, а это не опасно вообще?
Для чего нужно делать рентген?
Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Исключить риносинусит.
Клиент
Екатерина Юрьевна, поняла, большое спасибо Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Риноцитограмма не на 100 процентов достоверный метод исследования. Эозинофилы 0, а суммарный иммуноглобулин Е при этом выше нормы. В посеые нейтрофилы, а в мазке нормальная флора. Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Риноцитограмма и ОАК у вас в норме
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве - ее лечить не надо

Вам нужно выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда
Сдайте расширенную респираторную панель, например, 1)PROTIA или
2)Aллергочип ALEX2 или
3)аллергочип Immunocap на 112 аллергенов

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц