Помогите расшифровать риноцитограмму

Добрый день, беспокоит стенкание слизи по задней стенке глотки, есть прозрачная слизь в носу и частое чихание. Повышен иммуноглобулин Е, сдавала также мазок и ротоглотки обнаружен стрептококк и золотистый стафилококк. Посмотрите, пожалуйста, результаты риноцитограммы, что это значит?

Хронический тонзиллит, ринит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
В риноцитограмме вариант нормы у вас

Прикрепите результаты других анализов к вопросу

Нет ли зуда в носу, чихания? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, есть частое чизание, нос дышит хорошо, но чувствую стекание слизи по задней стенке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила оак с лейкоцитарной формулой и мазок из зева

В мазке из зева нормальная микрофлора

Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии и посетить аллерголога

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, а что вообще можно сказать по риноцитограмме?
Просто специалисты ниже пишут, что это бактериальная инфекция..
Риноцитограмма вообще очень плохая?
Это не страшно?

Всего лейкоцитов 0-2 в поле зрения, все из них нейтрофилы, это не признак воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!
Вообле вывод модно сделать об аллергмческой природе?,
К аллергологу обращусь и панели сдам обязательно

Да наиболее вероятно причина ваших симптомов аллергический ринит

Вам необходимо уточнить причинный аллерген и посетить аллерголога для подбора рационального лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое!
А почему тогда риноцитограмма эзионфилы не показала?
Они де за аллергию отвечают...

В риноцитограмме может быть и норма при аллергическом рините, все зависит от техники забора мазка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо!??

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
Воспалительные изменения в риноцитограмме.
Обращались к аллергологу? Сдавали мазок из носа на флору?
В нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день-3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, к аллергологу не обращалась, повышен иммуноглобуллин G 213 (при норме до 100)
Прикрепилп также оак с лейкоцитарной формулой и мпазок из горла

Что можно сказать по риноцитограмме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, мазок из носа на флору не сдавала, только из зева

Написала: воспалительные изменения в риноцитограмме.
IgG говорит о остром воспалении.
Кт придаточных пазух сдавали? Мазок из носа нужно сдать.
Сопли какие текут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, прозрачная слизь, она стекает по задней стенке носоглотки
Бывает так высмаркиваю
Корочек и прочего нет
Нос не заложен, дышу хорошо
А это не опасно?
Очень волнуюсь

Совсем ничего опасного. Понаблюдаться и дообследоваться. Частые симптомы лор пациентов.

Принятый ответ

Здравствуйте, бактериальное воспаление, нейтрофилы-100%

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, Прикрепилп также оак с лейкоцитарной формулой и мазок из горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, а что дальше делать, как это лечить?

Как давно жалобы? Слизь в носу...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, достаточно давно
Беспокоит больше стекание по задней стенке носоглотки
Повышен также иммуноглобуллин е, есть частое чихание

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, нос не заложен, дышу свободно.
Есть аденоиды

Рентген ппн нужно сделать.

Посев из носа на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, а это не опасно вообще?
Для чего нужно делать рентген?
Спасибо!

Исключить риносинусит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, поняла, большое спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Риноцитограмма не на 100 процентов достоверный метод исследования. Эозинофилы 0, а суммарный иммуноглобулин Е при этом выше нормы. В посеые нейтрофилы, а в мазке нормальная флора. Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте
Риноцитограмма и ОАК у вас в норме
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве - ее лечить не надо

Вам нужно выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда
Сдайте расширенную респираторную панель, например, 1)PROTIA или
2)Aллергочип ALEX2 или
3)аллергочип Immunocap на 112 аллергенов

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц