Помогите расшифровать риноцитограмму
Добрый день, беспокоит стенкание слизи по задней стенке глотки, есть прозрачная слизь в носу и частое чихание. Повышен иммуноглобулин Е, сдавала также мазок и ротоглотки обнаружен стрептококк и золотистый стафилококк. Посмотрите, пожалуйста, результаты риноцитограммы, что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте
В риноцитограмме вариант нормы у вас
Прикрепите результаты других анализов к вопросу
Нет ли зуда в носу, чихания? Как дышит нос?
Анна Юрьевна, есть частое чизание, нос дышит хорошо, но чувствую стекание слизи по задней стенке
Анна Юрьевна, прикрепила оак с лейкоцитарной формулой и мазок из зева
В мазке из зева нормальная микрофлора
Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии и посетить аллерголога
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, а что вообще можно сказать по риноцитограмме?
Просто специалисты ниже пишут, что это бактериальная инфекция..
Риноцитограмма вообще очень плохая?
Это не страшно?
Всего лейкоцитов 0-2 в поле зрения, все из них нейтрофилы, это не признак воспаления
Анна Юрьевна, спасибо!
Вообле вывод модно сделать об аллергмческой природе?,
К аллергологу обращусь и панели сдам обязательно
Да наиболее вероятно причина ваших симптомов аллергический ринит
Вам необходимо уточнить причинный аллерген и посетить аллерголога для подбора рационального лечения
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое!
А почему тогда риноцитограмма эзионфилы не показала?
Они де за аллергию отвечают...
В риноцитограмме может быть и норма при аллергическом рините, все зависит от техники забора мазка
Анна Юрьевна, поняла, спасибо!??
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
Воспалительные изменения в риноцитограмме.
Обращались к аллергологу? Сдавали мазок из носа на флору?
В нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день-3-4 недели
Екатерина Андреевна, к аллергологу не обращалась, повышен иммуноглобуллин G 213 (при норме до 100)
Прикрепилп также оак с лейкоцитарной формулой и мпазок из горла
Что можно сказать по риноцитограмме?
Екатерина Андреевна, мазок из носа на флору не сдавала, только из зева
Написала: воспалительные изменения в риноцитограмме.
IgG говорит о остром воспалении.
Кт придаточных пазух сдавали? Мазок из носа нужно сдать.
Сопли какие текут?
Екатерина Андреевна, прозрачная слизь, она стекает по задней стенке носоглотки
Бывает так высмаркиваю
Корочек и прочего нет
Нос не заложен, дышу хорошо
А это не опасно?
Очень волнуюсь
Совсем ничего опасного. Понаблюдаться и дообследоваться. Частые симптомы лор пациентов.
Принятый ответ
Здравствуйте, бактериальное воспаление, нейтрофилы-100%
Екатерина Юрьевна, Прикрепилп также оак с лейкоцитарной формулой и мазок из горла
Екатерина Юрьевна, а что дальше делать, как это лечить?
Как давно жалобы? Слизь в носу...
Екатерина Юрьевна, достаточно давно
Беспокоит больше стекание по задней стенке носоглотки
Повышен также иммуноглобуллин е, есть частое чихание
Екатерина Юрьевна, нос не заложен, дышу свободно.
Есть аденоиды
Рентген ппн нужно сделать.
Посев из носа на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам
Екатерина Юрьевна, а это не опасно вообще?
Для чего нужно делать рентген?
Спасибо!
Исключить риносинусит.
Екатерина Юрьевна, поняла, большое спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Риноцитограмма не на 100 процентов достоверный метод исследования. Эозинофилы 0, а суммарный иммуноглобулин Е при этом выше нормы. В посеые нейтрофилы, а в мазке нормальная флора. Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте
Риноцитограмма и ОАК у вас в норме
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве - ее лечить не надо
Вам нужно выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда
Сдайте расширенную респираторную панель, например, 1)PROTIA или
2)Aллергочип ALEX2 или
3)аллергочип Immunocap на 112 аллергенов
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц