Консультация дерматолога /

Маленькие гнойные прыщи — вопрос №2451579

Появление маленьких прыщей сразу с гноем на лбу, в большом количестве(буквально за ночь), очищение лица хорошее(по рекомендациям старого косметолога), питание соблюдаю, я уже всё перепробовала.

Возраст: 21

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявления малассезия- фоликулита.
Причиной развития воспалениях узелков является избыточный рост грибка- условно- патогенного микроорганизма. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендуется:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал- шампунь, в качестве геля для лица. Нанести на 5 минут, затем смыть 14 дней.
3. Зеркалин раствор 2р в день 14 дней.
4. Полотенца, наволочки стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон
Клиент
Прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото похоже на проявления Малассейзия фолликулита
-Возникать может на фоне активного потоотделения,стресса, на фоне или после приема антибиотиков, витаминов, бадов
- происходит активизация условно патогенного грибка на коже
-Он не опасен , не заразен !
-Сейчас можно использовать для умывания лица гель Циновит или шампунь Кето плюс как гель -нанести лечебное средство на высыпания , оставить на 2-3 минуты , затем смыть 2 недели ежедневно , далее 2-3 раза в неделю до месяца
-раствор Зеркалин или Клиндамакс утром и вечером -14 дней
-Питание с ограничением сладкого , острого , мучного
-Бани , сауны , скрабы, пилинги , жесткие мочалки исключить
-Высыпания не давить!
-по результатам УЗИ брюшной полости -есть изменения со стороны желчи -обратитесь к гастроэнтерологу или терапевту -это тоже может влиять на кожу
-общий анализ крови -норма
Клиент
После Кето плюс уже стало лучше(прыщики ушли на следующий день,без появления)☺️ только есть сухость, может быть есть крем какой-нибудь, который не будет провоцировать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Да, сухость может быть за счёт входящего в состав -пиритион цинка
-Вы можете оставить Кето плюс на поддерживающем применении 1 раз в неделю до 4 х месяцев
-При самых начальных проявлениях высыпаний можете попробовать наносить крем Цинокап утром и вечером до полного регресса
Клиент
А просто увлажняющий крем, можно наносить ? Можете подсказать название?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно попробовать крем Себиум Гидра Биодерма 1-2 раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Приложите фото всего лица
Клиент
Здравствуйте, в закрепе в 4 файле
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я попросила фото всего лица
В закрепе 4 фото только лоб
Клиент
Готово ✅ в
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вот, теперь понятно все
Спасибо
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Рр зеркалина или Клиндамакс 2 р в день на месяц
Затем переходите на
Розамет утром
Эффезел вечером
Курс на 4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Клиент
Я ходила к гастроэнтерологу она назначила мне лечение, я уже пропила курс и стараюсь питаться правильно. Просто эти прыщи очень быстро появляются и сразу с гноем уже 4 года, вы уверены, что это просто акне ?
Клиент
А не малассезия- фоликулита?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Уверена я могу быть только после очного осмотра
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У Вас фолликулит .
От потения ,синтетической одежды или нанесения плотного крема и других подобных причин.
Лечение:
1. Душ с шампунем кето+ 1 р в день 2-3 недели
2. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней
3. Метрогил гель 3 р в день 2 недели
Все будет хорошо.