Насморк и кашель у ребенка
Добрый день . Ребенку 1.1 . Два дня назад появились сопли, прям такие тягучие , в очень большом количестве . Сразу начала промывать аквамарис, капала називин , даю витами д и даю Зиртек . Ночью ребенок очень плохо спал . Сегодня утром появился кашель и голос осип . Сопли так же продолжаются . И кашель тоже . Педиатру писала , она сказала если появится лающий кашель ингаляции с пульмикортоми продолжить все тоже самое . Подскажите как можно еще помочь ребенку справится с насморком и кашлем ? Температуры нет . Еще очень активно лезут зубы , три зуба одновременно . Как облегчить состояние ? У ребенка все свистит в носоглотке от этих соплей . Очень переживаю чтоб не начался лариготрахеит и какая нибудь пневмония . Подскажите что еще можно добавить к лечению
Принятый ответ
Здравствуйте
довольно часто у детей младшего возраста сохраняются длительно насморк и кашель, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)
На фоне выраженного отека и возникает ощущение что нос заложен
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Сосудосуживающие капли только при выраженной заложенности перед сном, но не более 5 дней
Осиплость голоса сохраняется?
Добрый день . Температура в комнате 22-23 градуса , влажность 56-60%. Постоянно открыто окошко .
Осиплость появилось только сегодня , а насморк получается второй день . Да у него очень много отделяемого из носа , постоянно промываю и удаляю соплеотсосом . Боюсь чтоб осложнений не было никаких 😥
Самое главное это туалет носа.
От осложнений никто не застрахован , поэтому симптоматическое лечение имеет место быть и осмотр у доктора (нужно послушать ребёнка)
голосовой покой по возможности, не давать кричать
- щадящее питание - мягкое, лёгкая пища
- обильное теплое питье- чай/компот/вода, что любит
Жидкость помогает разжижать мокроту и слизь
Пульмикорт - это гормональный противовоспалительный препарат, который применяется по строгим показаниям и предназначен не при всех кашлях , а только ложного крупа (ларинготрахеита), лечение бронхиальной астмы
То есть если имеется грубый лающий кашель
Спасибо . Еще когда он спит у него прям все булькает , это от соплей я так понимаю ?😥
Да, совершенно верно, так как ребёнок находится в горизонтальном положении и слизь с носика стекает по задней стенки гортани , раздражает рецепторы и может возникать кашель на этом фоне
Перед сном промыть носик, убрать слизь
Спать можно немного в возвышенном положении, под подушку или матрас подложить полотенце/плед свернутый в рулон
Спасибо
Скорейшего выздоровления 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Кашель - как результат постназального затека ( стекания слюней и слизи по задней стенке глотки).
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- ингаляции с физ.раствором по 2мл-2 раза в день;
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Зодак не действует при орви, так как это антигистаминный препарат , а при орви причина отека - воспаление, а не выброс гистамина. Поэтому его прием не рекомендуется.
Противокашлевые препараты, муколитики не рекомендуются детям до 5 лет, так как рефлекторно усиливают выделение мокроты.
При ларинготрахеите ( лающий кашель, осиплость голоса) всегда боимся осложнения в виде стеноза гортани. Обычно при возникновении одышки, беспокойства, затруднении вдоха - рекомендуют проведение ингаляций с пульмикортом 1 мг и через 30 минут еще 1 мг чистого веществ. Либо однократно 2 мг.
Вот у него появилась осиплость голоса . Но не выраженная . Стоит ли делать ингаляции с пульмикортом ?
Осиплость может быть и при орви.
Здесь именно важно сочетание с лающим ( очень грубый ) кашлем.
Согласно современным данным профилактическое применение пульмикорта не влияет на развитие стеноза гортани. Поэтому - самое главное знать первую помощь при крупе.
Сейчас можно начать с ингаляций только с физ. Раствором, при промывании соблюдать правильный порядок - сперва сосудосуживающие, затем промывание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая вирусную инфекцию и наслоение периода дентации, насморк может быть более длительным.
В таких случаях рекомендуют санацию носовой полости с гипертоническим раствором (например, аквалор форте) с последующей аспирацией, вероятнее всего, отделяемого много, и с 1 раза невозможно достать все аспиратором, в таких случаях рекомендуют использовать аспиратор baby vac + сосудосуживающие.
При развитии лающего кашля и осиплости голоса рекомендуют ингаляции с пульмикортом ( максимум 2 г в сутки)
При ухудшении состояния сдача оак+срб.