Ребенок ударился два раза головой и набил две шишки

Добрый день. Ребёнку 1 год и 4 месяца. За один день он дважды ударился головой, ушибы расположены рядом друг с другом. Сделали рентген, сказали, что ничего нет, но я сомневаюсь, что его сделали правильно, потому что голову ребёнка повернули не той стороной, где шишки, ребенок вялый сутки, спотыкается и капризничает, и из носа резко появились сопли в большом количестве, ребенок начал чихать. Что делать в данной ситуации?

Врожденный порог сердца
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у ребенка после травмы отмечаются жалобы на сонливость, вялость, капризность, лучше обратиться повторно в неотложной форме в детскую больницу на консультацию к нейрохирургу, чтобы могли ребенка в динамике осмотреть.

Меня настораживают сопли , когда уложила на ночной сон она начала сильно храпеть

Это может как-то с ушибом быть связанно

?

Если это действительно сопли, то в похожих ситуациях с травмой это не связано. При сохранении жалоб рекомендуют, чтобы ребенка осмотрели врачи, так как сопли могут быть началом ОРВИ и все это вместе наложилось.

Педиатр послушала и сказала что в легких все чисто , не знаю что думать

При ОРВИ не всегда должны быть аускультативные изменения в легких. Она же видела отделяемое из носа? На сопли это похоже ?

Не видела

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным рентгенография модно установить только наличие/ отсутствие перелома костей черепа ( что у детей чаше бывает при тяжёлых травмах). При ударе головой,судя по вашим жалобами, можно предположить,что у ребенка имеется закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга? Для этого нужно обратиться на очный прием к неврологу,чтоб врач провел неврологический осмотр и возможно назначил дообседование и лечение

Анастасия Александровна, Первый ушиб она получила, когда побежала за кошкой, упала и ударилась о стульчик для кормления. Второй раз она ударилась, когда также бежала, упала и ударилась об угол пуфика. То есть у неё два ушиба на небольшом расстоянии друг от друга: один на лбу, другой чуть выше. До момента ушибов никаких признаков насморка не было. Сейчас у неё постоянное чихание, текут сопли, и она немного вялая. Но при этом она бегает, играет, кушает, её не рвет, ничего такого нет. Просто вялость смущает, вот эти сопли, которые появились резко после ушибов, и легкое отсутствие координации, то есть она может бежать-бежать или быстро идти и упасть на ровном месте. Сейчас она стала очень много чихать, и вот эти сопли прямо текут, хотя до этого момента вообще никаких признаков ОРВИ или еще чего-то не было. Ее осматривал педиатр сегодня, послушала легкие, сказала, что все хорошо, никаких хрипов там не слышно. Затем в травмпункте также сделали рентген. По рентгену сказали, что все хорошо, но я сомневаюсь в правильности рентгена, потому что у ребенка ушибы находятся с левой стороны. Рентген-аппарат находится над головой ребенка, но ей поворачивают голову на левую сторону, фотографируют правую сторону рентген-аппаратом, то поэтому я сомневаюсь в его правильности. Затем, когда мы были в травмпункте, ее смотрел хирург. Ну как осмотрел – он просто посмотрел на рентген, сказал, что никаких трещин нет, и на этом все, больше никаких манипуляций с ребенком не было сделано.

Сопли - это скорее всего ОРВИ
При нем не обязательно хрипы в лёгких.
Нужен обязательно осмотр невролога, только он может правильно оценить неврологическую стмптоматику

Принятый ответ

Здравсвуйте, ребенка осмртривал травматолог или невролог или нейрохирург? Или только рентген сделали? Насморк никак не связан с травмой, либо это из за того, что ребёнок много плакал во время травмы или начинается орви. Расскажите как получена травма, упал?

Наталия Алексеевна, Первый ушиб она получила, когда побежала за кошкой, упала и ударилась о стульчик для кормления. Второй раз она ударилась, когда также бежала, упала и ударилась об угол пуфика. То есть у неё два ушиба на небольшом расстоянии друг от друга: один на лбу, другой чуть выше. До момента ушибов никаких признаков насморка не было. Сейчас у неё постоянное чихание, текут сопли, и она немного вялая. Но при этом она бегает, играет, кушает, её не рвет, ничего такого нет. Просто вялость смущает, вот эти сопли, которые появились резко после ушибов, и легкое отсутствие координации, то есть она может бежать-бежать или быстро идти и упасть на ровном месте. Сейчас она стала очень много чихать, и вот эти сопли прямо текут, хотя до этого момента вообще никаких признаков ОРВИ или еще чего-то не было. Ее осматривал педиатр сегодня, послушала легкие, сказала, что все хорошо, никаких хрипов там не слышно. Затем в травмпункте также сделали рентген. По рентгену сказали, что все хорошо, но я сомневаюсь в правильности рентгена, потому что у ребенка ушибы находятся с левой стороны. Рентген-аппарат находится над головой и ей поворачивают голову на левую сторону, фотографируют правую сторону рентген-аппаратом, то поэтому я сомневаюсь в его правильности. Затем, когда мы были в травмпункте, ее смотрел хирург. Ну как осмотрел – он просто посмотрел на рентген, сказал, что никаких трещин нет, и на этом все, больше никаких манипуляций с ребенком не было сделано.

В таком случае, учитвая жалобы на вялость и потерю координации я рекомендую очный осмотр невролога или нейрохирурга, хотя очень сомневаюсь что есть травма головного мозга, скорее начало орви, от этого и слабость. Рентген как бы голова не была повернута просвечивает все кости, поэтому если перелома на рентгене нет, то его нет, но тут ещё надо учитывать, что рентген это не 100 процентный метод выявления переломов черепа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые? Тошнота, рвота есть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае желательно посетить детского невролога для исключения сотрясения головного мозга.
И осмотр педиатра, по симптомам описанным больше похоже на начало вирусного заболевания

Здравствуйте, Анна.
У ребёнка после двух ударов головой появились вялость, нарушение координации и капризность, поэтому даже при нормальном рентгене (который показывает только кости) лучше как можно скорее показать его врачу очно, желательно в другом травмпункте или стационаре, где смогут оценить неврологический статус и при необходимости сделать КТ; сопли могут быть совпадением, но на фоне таких симптомов ожидание опасно, и нужно срочно ехать за медпомощью, особенно если появятся рвота, усиление сонливости или ухудшение походки.