Затяжная диарея
Добрый день. 12.09 проснулась с вздутием живота и схваткообразыми болями в желудке, было несколько походов в туалет подряд, жидкий стул, во второй половине дня поднялась температура 39, два раза за вечер сбивала температуру таблетками, следующие два дня температура держалась 37,5. На данный момент температуры нет, болей в желудке тоже, но продолжается жидкий стул 1-2 раза в день и вздутие живота, если поем. Питаюсь фруктовыми пюрешками, рисом, сушками, бананами, картошкой, сегодня добавила куриные котлетки. Сейчас принимаю энтерол и фильтрум-сти, при болях пила дюспаталин. Подскажите, пожалуйста, как остановить диарею? Скорее всего на ночь было съедено что-то испорченное.
Принятый ответ
Здравствуйте, овощи, фрукты и молочные продукты необходимо исключить из рациона до нормализации стула. Также можно принимать смекту по 1 пакетику 3-4 раза в сутки. Обильное питьё.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, изначально была пищевая токсикоинфекция, или отравление.
Чаще всего это лечится симптоматически- жаропонижающее, прием растворов электролитов при диарее более 5 раз в сутки, возможно назначение энтерола. Стул может быть до сих пор неоформленным, инфекция была не легкая, восстановление может быть дольше обычного.
Лечение оставьте пока в прежнем объеме, можно добавить сорбенты до 7 дней - смекта по 1 пакетику 3 раза в день, или полисорб по весу, или энтеросгель по 1-1,5 ст ложки 3 раза в день, если до месяца стул не восстановится- в подобных ситуациях обычно рассматривают проведение водородного дыхательного теста на СИБР, при положительном результате рассматривается назначение кишечных антисептиков.
Если до месяца ситуация ухудшится, рекомендуется сдать бак.посев Кала на патогенную флору и лечиться в зависимости от результатов. Но антибиотики чаще всего не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия!
По вашему описанию можно предположить что это кишечная инфекция
В таких случаях назначают:
Диета ( исключить жирную и жареную пищу, молочные продукты, ограничить свежие фрукты и овощи)
Парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг при температуре выше 38 градусов
Энтерол продолжить 2 р в сут 10 дней
Смекту по 1 пак 3 р в сут 5-7 дней
Регидрон 1 пак на 1 литр воды в течение дня 1 день
Если улучшения не будет, то обратиться к врачу
Здоровья вам!