Консультация акушера /

Холиостаз беременных — вопрос №2452289

Добрый день!
33 неделя беременности.
Начала переодически чесаться, особенно к вечеру.
Начиталась в интернете про холиостаз беременных, на всякий случай сдала биохимию крови.
Пожалуйста, посмотрите, всё ли нормально?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гсд при беременности

Акушер, Гинеколог
Кристина,доброй ночи!

У вас хорошие анализы
Может меняли порошок?аллергическая реакция?
Клиент
Анастасия Сергеевна, меняла только кондиционер на детский

Акушер, Гинеколог
Увлажняйте кожу эмульсиями гиппоаллергенными
Клиент
скажите пожалуйста, чешется переодически местами в том числе и ступни, и руки (ладони, локтевой сгиб).
Это всё равно не говорит о холиостазе, если кровь нормальная?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет холестаза у вас нет, печёночные ферменты в норме. Незначительно повышение ЩФ, но изолированно это не говорит о холестазе. Часто у беременных возникает сухость кожи под действием прогестерона и из-за этого зуд. Увлажняйте кожу, особенно после душа маслами, эмульсиями
Клиент
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста, чешется переодически местами в том числе и ступни, и руки (ладони, локтевой сгиб).
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Похоже, сдайте ещё кровь на жёлчные кислоты. Иногда бывает ферменты в норме, а жёлчные кислоты повышены
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если использовали новые крема/средства для стирки/масла от растяжек и т.п, то уберите. Можно цетрин или зодак. Холестаза у вас нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте.
Диагноз холестаз ставится на основании уровня желчных кислот! Нужно их сдать для исключения диагноза.
Да, биохимия у вас хорошая.
Но по клинически рекомендациям данный диагноз ставиться на основании уровня желчных кислот в крови. Норма считается до 10.
Поэтому рекомендую Вам сдать этот анализ, он более достоверный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализов холестаза у Вас нет!
Не могло ли быть какой -то аллергической реакции? В последнее время не было смены средств,которыми вы пользуетесь?
Иногда бывает такая реакция на прогестерон при беременности,в таком случае используйте эмолиенты для увлажнения кожи.
Гинеколог
Здравствуйте! Желтушность кожаных покров есть ?
Клиент
Милана Назербековна, нет, нету
Гинеколог
Рекомендую через неделю сдать: желчные кислоты , АЛТ, АСТ, общий билирубин, билирубин связ, определение протиомбинового времени в крови. Узи брюшной полости.
Гинеколог
Попробуйте Антигистаминные препараты например : зодак по 10 капель утром и вечером , посмотрите симптомы исчезают или нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас не холестаза. Чесаться может при растяжении кожи во время беременности. Если она сухая и начинаются растяжки. Старайтесь увлажнять ее, зуд пройдёт