Тонус, беременность
Здравствуйте. Нахожусь на 23 недели беременности. Сложилась следующая ситуация! 12.09 планово была на приёме у врача,по анализам всё было хорошо, и тогда врач мне снизила дозуровку утрожестана. Начиная с воскресенья 15.06 появились тянущие боли в пояснице, я подумала, что много погуляла в этот день,а в понедельник тянущие боли не прекратились,а ещё появились боли внизу живота особенно когда сижу и лежу, отдаёт это всё в левый бок. Когда встаю появляется резкая боль внизу живота и живот становится как каменный, сам живот увеличился и мыщцы как будто тянуты. Я 16.09 внепланово обратилась к гинекологу, он сказал что этт тонус, вернула дозировку утрожестана день/ночь, назначила свечи папаверин и соответственно физический и половой покой. От свечей папаверин вчера было вздутие, Предложили госпитализацию и отказалась, решила отлежаться дома, но теперь незнаю поступила верно или нет. Очень беспокоюсь по этому поводу. Подскажите пожалуйста сколько раз в день нужно ставить свечи папаверин? в рекомендациях это не написано и можно их заменить на но-шпа(Дротаверин) ? Должен ли врач был назначить какое-нибудь УЗИ? Обследование?заранее спасибо за предоставленный ответ
Здравствуйте, периодический тонус в норме будет, главное что в течение 20-30 минут должно отпускать. Но-шпу можно. Свечи с папаверином и но-шпу можно чередовать, но не увлекаться до 2-3 раз в день можно. Принимайте магнеВ6 по 1 таб 3 раза в день. Если достаточно длительное время ощущаете боли, то нужно сделать узи и контроль длины шейки матки
Елена Федоровна, отпускает в течение пары минут. А скажите, пожалуйста, если могу дома отлежаться, не обязательно госпитализация? И по истечению скольких дней если боли будут нужно записываться на УЗИ?
Принятый ответ
В таком случае можете находиться дома. Если боли не будут опускать, тонус будет держатся длительное время
Елена Федоровна, спасибо за ответ
Добрый день.
Понаблюдайте за тем. каким будет тонус матки на текущей дозе утрожестана. Если за 2 дня существенных перемен не произойдет и дозировка будет все еще не полной - 200 х 3 - доведите до полной.
Сколько раз нужно использовать папаверин - ни разу. Он не снижает тонуса матки, как и другие миотропные спазмолитики (но-шпа и т.п.)
Игорь Игоревич, спасибо
Здравствуйте. Сколько сейчас принимаете Утрожестана ? Прикрепите узи. Папаверин при болях на ночь 1 свечку ректально. Также магнелис в6 по 1 таб 3 раза в день пить.
Олеся Фёдоровна, утро/день дозировка 200 утрожестана.
УЗИ не делали, Только последний раз скрининг от 26.08
Прикрепите скрининг
Олеся Фёдоровна, прикрепила
Оставить Утрожестан 2 раза по 200. Миома есть, нижний край плаценты должен быть более 5 см, шейка 35 норма но лучше если бы была больше
Олеся Фёдоровна, просто врач прокоментировал,что всё в норме, и если нижний край плаценты менее 5см что это значит? И про длину шейки не совсем понятно, как сделать, чтобы длинее была?
Принятый ответ
Никак не сделать, как есть так есть, Утрожестан продолжать чтобы не укорачивалась.
Плацента менее 5 см, значит низкая плацентация , еще поднимется.
То есть соблюдать половой и физический покой
Олеся Фёдоровна, хорошо, спасибо большое за предоставленный ответ