Покалывание, дрожь в голени

Здравствуйте, уважаемые доктора, Мужчина, 38 лет, 175/80, Последнюю неделю у меня наблюдаются неприятные ощущения в голени левой ноги, в области передней большеберцовой мышцы. Если ногу нагрузить, а потом разгрузить, в голени возникает мелкая дрожь и ощущение, что через нее с усилием протекает какая-то жидкость. Иногда вместе с этим возникает покалывание и чувство жжения ("печёт") или наоборот, холода. При этом острой боли нет, но есть постоянные неприятные ощущения мелкой невидимой дрожи, которые ухудшают качество жизни. К вечеру ноги отекают и ощущения в левой ноге усиливаются. Ночью иногда просыпаюсь из-за этого. Из дополнительного - у меня поперечное плоскостопие (пользуюсь ортопедическими стельками), высокий холестерин (>6,5), занимаюсь плаванием в бассейне несколько раз в неделю. В прошлом году болело правое колено (растяжение собственных связок надколенника), сейчас там остаточные явления. Подскажите, нужно ли делать УЗИ сосудов, чтобы исключить патологии. Спасибо

Плоскостопие
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, первым делом показан грамотный очный осмотр ортопеда. Вид дообследования по показаниям, правильным будет определить на основании данных объективного осмотра.

По протоколу, в рамках первичной диагностики, делается рентген в 2х проекциях. Далее действовать по результатам снимка. Идеально сделать МРТ.

1. Рентгенография (это основное исследование, для исключения костных изменений) (МРТ по показаниям)
2. В комплексном дообследовании важный момент - Исключение ревматологического заболевания, стандарт дифференциальной диагностики суставного болевого синдрома. Сдается Ревмоскрининг: - анализ крови на уровень мочевой кислоты; анализ крови на антинуклеарные антител а; исследование крови на ревматоидный фактор; исследование крови на АЦЦП (антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду); анализ крови на С-реактивный белок.

На данный момент диагноза нет.

Вы также описываете покалывание, это признак аллодинии, это неврологический признак патологии, в таких случаях может понадобится консультация невролога.