Консультация кардиолога /

Расшифровка анализов холтера — вопрос №2452813

Объясните что у меня с холтером (что такое ранние возбуждение желудочков и что с ними делать). И в целом описать состояние моего сердца

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, посмотрела исследования.
По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические,все хорошо.
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Некоторое урежение пульса ночью за счёт приема б блокатора.
Количество экстрасистол небольшое, в норме. Ишемии нет.
Не вижу данных за дополнительные пути проведения,просто неспецифические изменения проводимости. Нет данных за феномен впв.
В принципе,все хорошо.
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, а может мне тогда Беталок Зок не пить? Зачем он если пульс в норме и даже ниже?

Кардиолог, Функциональный диагност
Чтобы ответить на этот вопрос,надо выяснить,зачем вам назначили беталок? С какой целью? Была тазикардия?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас все в пределах нормы
Принятый ответ
Кардиолог
Доброго дня, проанализировала результаты ваших обследований, по узи сердца все отлично, камеры сердца не расширены, глобальная сократимость в норме. По ЭКГ есть признаки гипертрофии ЛЖ но это не подтвердили по узи сердца!!! По ХМ ЭКГ в пределах нормы. Есть ЭКГ феномен наличия дополнительных пучков проведения импульса, если вас он беспокоят приступы учащённого сердцебиения то это всего лишь ЭКГ находка не более. Не волнуйтесь, всего вам хорошего
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца органических изменений нет.
Физиологическая, подклапанная регургитация- норма.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена.
Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Пр холтеру- небольшое количество экстрасистол, ранняя реполяризация желудочков - вариант нормы.
Подозрение на феномен предвозбуждения желудочков- при отсутствии пароксизмов тахикардии , аритмии не опасен и не требует лечения.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Внезапные приступы тахикардии в покое никогда не беспокоили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, в покое нет.
Кардиолог
В таком случае феномен предвозбуждения бессимптомный , повода для волнения нет. Лечение не требуется.
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Есть феномен ранней реполяризации желудочков, что является особенносттю проведён ряд импульса , не патология.
У вас отличные показатели, не беспокойтесь!