Крапивница после ковид.
Добрый день! В конце марта заболела ковид, но не зная об этом поставила прививку от клеща. В итоге - температура и высыпания по всему телу. Помогал только укол дексаметазона. Чистили кровь тиосульфатом натрия - крапивница также оставалась. Затем на 3 недели она пропала. В середине мая вновь появилась и опять по всему телу. Сдала желчь, нашли описторхоз. Пролечилась бильтрицидом в клинике в начале июля. Сейчас сентябрь, но крапивница так и не уходит. Была на консультации у аллерголога, сказали, что после лечения описторхоза крапивница сохраняется еще полгода, назначила фиксадин 180 мг. Пью его каждый день, но пятна все также ежедневно по всему телу. Подскажите, в каком еще направлении можно поискать причину?
Здравствуйте!
В диагностический поиск согласно клиническим рекомендациям по хронической крапивнице входят:
- развернутый общий анализ крови
- биохимический анализ крови
- СРБ
- Общий IgE
- Антитела к ТПО
- анализы на хеликобактер пилори
- дальше зависит от жалоб. Иногда очаги инфекции, такие как хронический синусит, кариес, тонзиллит могут ухудшать крапивницу, соответственно, необходимо провести санацию, если они есть.
- если есть отеки, то исключить наследственную причину - сдать на С4 компонент комплемента, С1 q ингибитор
Если 1 таблетка не помогает, то можно обсудить с врачом увеличение дозы.