Помогите расшифровать ЭЭГ простыми словами
Прошла ЭЭГ, но не понимаю совершенно ничего. Есть какая-то проблема или нет?
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты ЭЭГ
Прикрепила
По ЭЭГ эпилепсии не зарегестрированно. Больше данный метод обследования патологии не показывает. Что вас беспокоит?
Сонные параличи и тремор рук с детства
Тремор рук чаще всего является эссенциальным тремором. Это доброкачественное наследственное заболевание. Иногда бывает на фоне тревожного расстройства.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Сонный паралич возникает, когда спите на спине? Опишите подробнее
Тревога: 16
Депрессия: 16
• Субшкала депрессии
Основу выявления состояния депрессии составила ангедония. Пять из семи диагностических пунктов депрессии имеют отношение к этому состоянию. В субшкалу депрессии не вошли когнитивные и суицидальные симптомы, поскольку по мнению авторов, они могут отражать в большей степени особенности когнитивного функционирования, а не депрессию как расстройство.
• Субшкала тревоги
Диагностические пункты субшкалы тревоги были заимствованы из схемы исследования общего психического статуса. Три пункта касаются страхов или паники, четыре пункта относятся к генерализованной тревоге.
Принятый ответ
Есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. Они им могут усиливать эссенциальный тремор и провоцировать сонный паралич.
Без медикаментозной терапии уже никак.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту очно для выписки рецепта.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, чтобы ускорить наступление ремиссии
Здравствуйте!
Опишите, что беспокоит, зачем делали обследование?
Результат не прикрепился
Прикрепила
Эпилептической активности по ЭЭГ нет, в целом нет патологий по заключению. Что беспокоит?
Сонные параличи и тремор рук с детства
Принятый ответ
Вы тревожный человек? По поводу тремора в семье ни у кого нет его?
Тревожная, да. В семье у отца было так
здравствуйте, тремор только рук? головы нету? наиболее вероятно, что ваши жалобы в рамках эссенциального тремора, он передается по наследству, возникает обычно с подросткового возраста, при нем тремор есть в обоих руках, он не сильный и усиливается при волнении, у вас так? По ээг все чисто, не переживайте!
Да, все верно
Головы нет
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.